...

Политика Израиля направлена на усиление отношений с Азербайджаном - глава межпарламентской ассоциации "Израиль-Азербайджан"

Политика Материалы 15 января 2010 14:27 (UTC +04:00)
Политика Израиля сегодня направлена на укрепление отношений с Азербайджаном и центральноазиатским регионом.
Политика Израиля направлена на усиление отношений с Азербайджаном - глава межпарламентской ассоциации "Израиль-Азербайджан"

Азербайджан, Баку 15 января / корр. Trend У.Садыхова/

Политика Израиля сегодня направлена на укрепление отношений с Азербайджаном и центральноазиатским регионом. Целью предстоящего визита министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана в Баку является улучшение экономических и политических связей, которые развиваются быстрыми темпами, сказал Роберт Илатов, глава межпарламентской ассоциации "Израиль-Азербайджан".

"Наша задача - расширить как в экономической, так и политической сферах связи между Израилем и Азербайджаном. Политика министерства иностранных дел [Израиля ] сегодня направлена на развитие отношений с Азербайджаном, Казахстаном, Узбекистаном, Туркменистаном.  Эти регионы стоят на повестке дня Израиля", - сказал Trend по телефону Илатов, который возглавляет фракцию партии "Наш Дом - Израиль" в Кнессете.

Визит министра иностранных дел Израиля и главы партии "Наш Дом - Израиль" Либермана в Баку ожидается девятого февраля, сказали Trend в посольстве Израиля в Баку.

В Иерусалиме программа визита пока не подтверждена.

Либерман станет вторым высокопоставленным лицом Израиля, который посетит Азербайджан после визита президента Шимона Переса в Баку в конце июня 2009 года.

Ранее глава МИД Израиля посещал Азербайджан как вице-премьер правительства Эхуда Ольмерта.

По словам депутата Кнессета Илатова, учитывая интерес Израиля к росту объема товарооборота между странами и расширению экономического сотрудничества, в ходе визита Либерман, скорее всего, будет обсуждать создание межправительственной экономической комиссии, которая поможет укрепить связи в области энергетики и нефтяной промышленности. Также Израиль, по его словам, может помочь Азербайджану по нескольким вопросам, среди которых использование водных ресурсов, ведение водного хозяйства и вопросы технологической модернизации индустрии.

"Наши основные позиции - это развитие экономических отношений и рост товарооборота, - сказал Илатов. - Есть много сфер, в которых Израиль может помочь Азербайджану, и я думаю, что Либерман будет обсуждать именно эти вопросы в ходе визита".

Тэги:
Лента

Лента новостей