...

Азербайджанские депутаты выразят в США протест решению американского конгресса о финансировании сепаратистов в Карабахе

Политика Материалы 18 января 2010 13:50 (UTC +04:00)
"В ходе нашего визита в США, который начнется 21 января, мы намерены провести очень серьезные обсуждения в связи с решением Конгресса США о выделении помощи сепаратистам Нагорного Карабаха", - сказал Trend News в понедельник член комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Захид Орудж.
Азербайджанские депутаты выразят в США протест решению американского конгресса о финансировании сепаратистов в Карабахе

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend А. Гусейнбала/

Депутаты азербайджанского парламента выразят в США протест решению американского конгресса о выделении финансовой помощи армянской общине Нагорного Карабаха.

"В ходе нашего визита в США, который начнется 21 января, мы намерены провести очень серьезные обсуждения в связи с решением Конгресса США о выделении помощи сепаратистам Нагорного Карабаха", - сказал Trend в понедельник член комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Захид Орудж.

По его словам, встречи пройдут в Вашингтоне и штате Колорадо. "В ходе визита, в котором примут участие мои коллеги Ганира Пашаева, Гюляр Ахмедова и Игбал Агазаде, мы встретимся с сенаторами и обсудим американо-азербайджанские отношения и ситуацию на Южном Кавказе", - сказал депутат.

По его словам, в рамках визита не исключается проведение встреч с представителями азербайджанских и турецких диаспорских организаций, действующих в США. "США являются одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В ходе встреч мы особо отметим необходимость увеличения усилий США в процессе нагорно-карабахского урегулирования в рамках территориальной целостности Азербайджана", - сказал Орудж.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Генассамблеей ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей