...

Азербайджан достойно показал себя в Мюнхене - директор внешнеполитических программ дипакадемии Фариз Исмаилзаде

Политика Материалы 8 февраля 2010 14:24 (UTC +04:00)
Интервью Trend News с директором внешнеполитических программ Азербайджанской дипломатической академии Фаризом Исмаилзаде.
Азербайджан достойно показал себя в Мюнхене - директор внешнеполитических программ дипакадемии Фариз Исмаилзаде

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева/

Интервью Trend с директором внешнеполитических программ Азербайджанской дипломатической академии Фаризом Исмаилзаде.

- Вы только что вернулись из Мюнхена, где проходила 46-я конференция по вопросам безопасности. Какие основные вопросы были на повестке дня в этом году и кто принимал участие в дискуссиях?

- Как вы знаете, мюнхенская конференция по вопросам безопасности - один из самых престижных и уважаемых форумов в мире, где принимают участие руководители военных и внешнеполитических кругов для обсуждения современных мировых вызовов. В этом году в работе конференции принимали участие такие видные политические деятели, как президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Афганистана Хамид Карзай, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, министр иностранных дел Китая Ян Цзечи, главы МИД и министры обороны ведущих стран ЕС, генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, бывший верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана и другие представители политической мировой элиты.

Главными вопросами начавшейся 5 февраля конференции были "Энергетическая безопасность и смена глобальной расстановки сил", "Будущее европейской и глобальной безопасности", "Будущее контроля над вооружениями и договора о нераспространении ядерного оружия", "Будущее НАТО: его стратегия и миссии", прежде всего, в Афганистане. Конечно, особое внимание на форуме было уделено атомной проблеме Ирана, а также новой стратегии отношений России и Запада, и новая российская инициатива о заключении Договора о европейской безопасности, будущее Афганистана, шансы мирного процесса на Ближнем Востоке.

Организаторы конференции признали тот факт, что ситуация в мире настолько сложна, что все чаще приходится включать в повестку таких мероприятий не совсем традиционные вопросы, такие как вопросы продовольственной безопасности, изменения климата и таяния льдов, миграции и демографии, статуса Арктики, энергетической безопасности и так далее.

Мир уже стал многополярным и одной державе или блоку трудно справляться с вопросами и вызовами 21-го века. Современные державы должны взаимодействовать не только с такими крупными странами как Китай, Индия, Бразилия, но и с малыми странами, как, к примеру, Азербайджан. Да и решаться эти вопросы должны не только политическими лидерами, но и представителями НПО, частного бизнеса, фондов и международных организаций. Мир на пороге крупных перемен, и важно, чтобы современная система обеспечения безопасности смогла адаптироваться к новым реалиям.

- Какова, на взгляд участников конференции, нынешняя ситуация в Афганистане? Есть ли надежда на позитивные изменения в этой стране в будущем?

- Президент Карзай, как и многие западные наблюдатели, уверен, что именно 2010-й год станет переломным в непростом вопросе укрепления безопасности и стабильности в этом сложном регионе. Главные надежды сейчас Запад возлагает на дополнительный контингент войск, который по решению президента США Барака Обамы, будет отправлен в Афганистан. Именно он, по мнению аналитиков, может перевесить баланс сил в пользу НАТО. В скором будущем, возможно, мы станем свидетелями массированной атаки на талибов со стороны сил альянса. Однако все участники форума сошлись во мнении, что военный путь не приведет к решению этого конфликта.

На мой взгляд, именно в этом заключается новая стратегия США. В отличие от политики экс-президента Джорджа Буша, новая администрация осознает важность комплексного подхода к этой проблеме, и что для достижения мира в Афганистане в первую очередь должны быть решены вопросы экономического развития, безработицы, социального устройства. Немаловажным является вопрос поддержки мира и стабильности в регионе Пакистаном и Ираном, ведь без регионального подхода невозможно победить терроризм в отдельно взятой стране.

- Каким, на Ваш взгляд, альянс видит свое будущее и свои стратегические цели в условиях окончания холодной войны?

- Действительно, сейчас актуален вопрос необходимости в альянсе после окончания холодной войны и нормализации отношений России с Западом. И именно для получения ясной картины будущего НАТО генсек организации Расмуссен поручил группе экспертов и политиков, которую возглавила экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт, разработать пакет советов и рекомендаций для определения новой стратегической концепции альянса. Группа представит готовый документ уже в этом году.

Нужно отметить, что все выступающие в ходе форума отмечали важность НАТО для решения новых глобальных проблем мировой безопасности, в частности, вопросов терроризма, пиратства, кибербезопасности, трафикинга, наркотрафика и проблем транснациональных криминальных групп.

Нужно понимать, что мир быстро меняется и, конечно, меняются сами угрозы мировой безопасности. Для противостояния новым вызовам НАТО должна трансформироваться в новую мобильную организацию, готовую к решению вопросов безопасности не только в Европе, но и во всем мире. Для этого альянсу необходима поддержка таких стран, как Китай и Россия.

- Кстати, расскажите о Ваших впечатлениях от выступления министра иностранных дел Китая Ян Цзечи? Ведь он впервые выступил именно на форуме в Мюнхене?

- Действительно, это было первое выступление Ян Цзечи на международной площадке, что доказывает растущую роль Китая в международных вопросах. Запад осознает, что Китай развивается быстрыми темпами. Некоторых наблюдателей это волнует, другие ищут пути сотрудничества с Китаем и его интеграции в глобальные вопросы безопасности.

Глава МИД Китая выступил на форуме очень уверенно, резко осудив поставки вооружения Тайваню. Он также призвал Запад к единым стандартам в вопросах экологии и подтвердил приверженность Пекина к миру.

На мой взгляд, ослабление США и беспомощность этой супердержавы в вопросах Афганистана, Ирана и Ирака вынудят НАТО искать большего взаимодействия и стремиться к большему сотрудничеству с такими странами, как Россия и Китай.

- Какое впечатление у участников конференции оставило выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева?

- Выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева оставило у участников форума очень позитивное впечатление. Из выступления стало очевидно, что, несмотря на то, что наша страна небольшая, Азербайджан играет активную роль не только в региональных, но и в глобальных вопросах безопасности, таких как миротворческая операция в Афганистане, энергобезопасность Европы и Азии, региональное экономическое сотрудничество, борьба с терроризмом и радикализмом, диалог Запада с Россией и других.

Президент Ильхам Алиев указал, как на успехи нашей страны, так и на остающиеся на Кавказе проблемы, такие как оккупация азербайджанских земель и проблема многочисленных беженцев. Думаю, что речь президента еще раз убедила присутствующих в правильности пути развития Азербайджана.

Лента

Лента новостей