...

В Будапеште обсуждены вопросы консолидации позиций стран ГУАМ в рамках "Восточного партнерства"

Политика Материалы 4 марта 2010 10:55 (UTC +04:00)
Неформальная встреча глав делегаций государств-членов ГУАМ, прибывших в столицу Венгрии для участия во встрече по «Восточному партнерству» с тройкой Европейского Союза, странами Балтии и Вышеградской группы, состоялась в Будапеште.
В Будапеште обсуждены вопросы консолидации позиций стран ГУАМ в рамках "Восточного партнерства"

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend С. Агаева/

Неформальная встреча глав делегаций государств-членов ГУАМ, прибывших в столицу Венгрии для участия во встрече по "Восточному партнерству" с тройкой Европейского Союза, странами Балтии и Вышеградской группы, состоялась в Будапеште.

Во время встречи были обсуждены вопросы дальнейшей консолидации позиций государств-членов ГУАМ в рамках инициативы "Восточного партнерства", подчеркнута необходимость разработки совместных проектов для представления Европейскому Союзу с целью совместной реализации, говорится в сообщении секретариата ГУАМ.

Были также обсуждены вопросы текущего сотрудничества в формате организации.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге . В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через 4 года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Тэги:
Лента

Лента новостей