...

Устойчивое развитие Азербайджана подтверждает достаточно эффективную деятельность правительства в 2009 году - правящая партия

Политика Материалы 17 марта 2010 19:53 (UTC +04:00)
Утверждение в Мили меджлисе (парламенте Азербайджана) отчета о деятельности правительства в 2009 году имеет серьезные основания, считает правящая партия Азербайджана.
Устойчивое развитие Азербайджана подтверждает достаточно эффективную деятельность правительства в 2009 году - правящая партия

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend А.Гусейнбала/

Утверждение в Мили меджлисе (парламенте Азербайджана) отчета о деятельности правительства в 2009 году имеет серьезные основания, считает правящая партия Азербайджана.

"2009 год вошел в историю мировой экономики как год серьезного мирового экономического и финансового кризиса. Страны мира, имеющие самую сильную экономику, по сей день испытывают на себе тяжелые последствия этого кризиса. Некоторые же страны до сих пор не смогли устранить урон, нанесенный кризисом. Несмотря на все это, в 2009 году экономика Азербайджана продемонстрировала 9,3-процентный рост", - сказал в среду интернет-сайту партии "Ени Азербайджан" заместитель председателя партии, исполнительный секретарь Али Ахмедов.

По словам Ахмедова, можно назвать немного стран, продемонстрировавших определенное развитие в условиях мирового кризиса в 2009 году. "Но как видно из цифр, развитие Азербайджана является значительным", - сказал он.

"Все это дает серьезные основания для мнения о достаточно эффективной деятельности азербайджанского правительства в 2009 году", - сказал заместитель председателя.

По его мнению, успешное осуществление в Азербайджане экономической стратегии, определенной президентом Ильхамом Алиевым, создало основания для достижения успехов во всех сферах экономики. "В качестве примера эффективной деятельности можно назвать деятельность банковско-финансовой системы страны и стабильность во время кризиса азербайджанской национальной валюты. Это отражается не только в стабильности национальной валюты,  в то же время это проявляется и в том, что уровень жизни людей в Азербайджане во время кризиса не снизился. Поэтому этот фактор является показателем экономической деятельности Азербайджана в кризисный год", - сказал Ахмедов.

По словам заместителя председателя, в Азербайджане не проявила себя проблема безработицы, существующая в других странах. "Демонстрируя устойчивость, экономика создала основу для достижения высоких показателей. Азербайджан является одной из немногих стран, демонстрирующих экономическое развитие в кризисный год. Думаю, что этот момент является одним из факторов, обусловивших достаточную эффективность деятельности азербайджанского правительства в 2009 году. Даже падение цены на энергоносители в прошлом году не смогло сбавить темпы развития нашей страны. А это показывает, что наряду с развитием нефтегазовой промышленности создана серьезная база для развития ненефтяного сектора. Сегодня обеспечивается многогранное развитие экономики страны. Успешно завершившийся 2009 год создает серьезную основу для достижения успехов в 2010 году", - сказал Ахмедов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей