...

В министерстве внутренних дел Азербайджана проведено заседание коллегии

Политика Материалы 2 апреля 2010 21:50 (UTC +04:00)
Второго апреля в министерстве внутренних дел Азербайджана состоялось широкое заседание коллегии, посвященное "Организации работы в борьбе против преступности и состоянию исследовательских мероприятий, осуществляемых в связи с оперативно-регистрационными работами" и "Работам, выполняемым в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и предстоящим задачам".
В министерстве внутренних дел Азербайджана проведено заседание коллегии

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Второго апреля в министерстве внутренних дел Азербайджана состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное "Организации работы в борьбе против преступности и состоянию исследовательских мероприятий, осуществляемых в связи с оперативно-регистрационными работами" и "Работам, выполняемым в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и предстоящим задачам", говаорится в сообщении МВД.

Говоря о первом вопросе, вынесенном на обсуждение, министр внутренних дел республики генерал-полковник Рамиль Усубов довел до сведения присутствующих большое значение организации исследовательских мероприятий по оперативно-регистрационной работе в служебной деятельности, важную роль использования возможностей оперативного аппарата в раскрытии преступлений, и сказал, что правильное построение деятельности в этой сфере является главным показателем профессионализма каждого оперативника и руководящего лица, главным критерием в оценке деятельности.

Усубов напомнил о еще большей ответственности в направлении защиты жизни и здоровья людей от вредного действия автомобилей, возложенной на структуры государственной дорожной полиции в связи с объявлением президентом Ильхамом Алиевым 2010 года "Годом экологии". Назвав обеспечение безопасности дорожного движения одним из самых важных направлений защиты общественного порядка, он довел до внимания то, что дорожная полиция, в целом, с ответственностью справляется со стоящими перед ней задачами, и что имидж полиции, как службы, больше других находящейся в контакте с гражданами, существенно зависит от ее ежедневной деятельности. Наряду с проделанной положительной работой он также подчеркнул существование недостатков и важность их скорейшего устранения.

Начальник Главного управления государственной дорожной полиции генерал-майор полиции Рамиз Зейналов, выступивший с докладом на тему "Проделанные работы в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и предстоящие задачи", сказал о том, что личный состав Главного управления старался достойно выполнять обязанности, возложенные на них законодательством, и что предотвращение дорожно-транспортных происшествий в результате осуществленных организационных и профилактических мер, совершенствование транспортной системы в современный период ускоренного расширения автомобильного парка постоянно находились в центре внимания.

Было подчеркнуто, что осуществлены необходимые профилактические мероприятия в сфере контроля за техническим состоянием автомобилей, технический осмотр прошли 72,8 процентов автомобилей, зарегистрированных в республике. С целью увеличения контроля за техническим состоянием автотранспорта были эффективно использованы возможности пунктов диагностики, действующих в городах Баку, Нахчыване, Гяндже, Сумгайыте, Лянкоране, Евлахе, Шеки, Закаталах, Балакяне, Шамкире, Барде и Тертере, для защиты атмосферного воздуха от вредного воздействия автомобилей совместно с сотрудниками министерства экологии и природных ресурсов в апреле-октябре прошлого года в ряде крупных городов, а с первого по 31 августа на всей территории страны осуществлены мероприятия под девизом "Чистый воздух".

Участникам заседания коллегии была предоставлена информация о том, что только в 2009 году физическими и юридическими лицами в Азербайджан завезено 75 тысяч автомобилей, в результате чего общее количество транспортных средств в республике превысило 937 тысяч штук. В этих условиях сотрудники государственной дорожной полиции осуществили ряд практических мер для построения работы на уровне современных требований и обеспечения безопасности участников движения. В результате этого, в течение прошлого года выявлено более 884 тысяч административных правонарушений, в том числе 20 фактов управления транспортным средством в нетрезвом состоянии, 138 фактов превышения скоростного предела, 13 тысяч фактов по нарушению правил обгона. 43,5 процента дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных по республике, произошли по причине управления транспорта на высокой скорости, 24,3 процента же произошли по причине неправильного соблюдения правил обгона и выезда на дорогу встречного движения. В результате более 105 тысяч водителей оштрафованы на месте, водительское право 3062 человек было ограничено на различные сроки.

По словам генерал-майора полиции Зейналова, в результате проведенных комплексных мероприятий в направлении обеспечения безопасности дорожного движения, было достигнуто снижение количества дорожно-транспортных происшествий и степени их тяжести. Так, в прошлом году в республике зарегистрировано 2792 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибло 930 человек, ранено 3044 человека. По сравнению с 2008 годом количество происшествий уменьшилось на 178 факта, число погибших на 122, число раненных на 188 человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей