...

Мнения экспертов относительно результатов встречи Обамы с президентом Армении разошлись

Политика Материалы 7 апреля 2010 13:17 (UTC +04:00)
Эксперты разошлись во мнениях относительно результатов предстоящей встречи президента США Барака Обамы с президентом Армении Сержем Саргсяном, и в том, окажет ли встреча существенное влияние на процесс переговоров между Ереваном и Анкарой, в том числе и в вопросе так называемого "геноцида" 1915 года.
Мнения экспертов относительно результатов встречи Обамы с президентом Армении разошлись

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. Trend Э. Таривердиева/

Эксперты разошлись во мнениях относительно результатов предстоящей встречи президента США Барака Обамы с президентом Армении Сержем Саргсяном, и в том, окажет ли встреча существенное влияние на процесс переговоров между Ереваном и Анкарой, в том числе и в вопросе так называемого "геноцида" 1915 года.

"Я уверен, что какие бы встречи не проводились, американская администрация будет давить на Турцию, добиваясь подвижек в процессе нормализации армяно-турецких отношений, - считает турецкий политолог Джелал Джем Огуз. - Несмотря на это, Турция не изменит своего отношения к армяно-турецкому процессу".

"Я думаю, что премьер-министр Турции и президент Армении не поехали бы в Вашингтон, если бы соглашение между Турцией и Арменией не было бы в непосредственной досягаемости", - сказал американский эксперт по Южному Кавказу и Турции Марк Кац (Mark N. Katz)

Президент США Барак Обама полон решимости добиться ратификации армяно-турецких протоколов до 24 апреля (день памяти жертв так называемого "геноцида" армян), сообщает CNN Turk.

Согласно источнику CNN Turk, в ходе встреч в рамках глобального саммита по ядерной безопасности будет установлен график ратификации протоколов. При этом не исключено, что график будет держаться в тайне, отмечает источник.

В Вашингтоне 12-13 апреля состоится саммит по ядерной безопасности, в котором примут участие президент Армении Серж Саргсян и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. Ожидаются двусторонние встречи Обама-Сарсян и Саргсян-Эрдоган.

По мнению турецких и азербайджанских наблюдателей, вряд ли встречи на саммите в Вашингтоне кардинально изменят ситуацию с армяно-турецкими протоколами.

10 октября 2009 года руководители МИД Турции и Армении Ахмет Давутоглу и Эдвард Налбандян подписали протоколы о нормализации двусторонних отношений. Дипломатические отношения между двумя странами были прерваны в 1993 году.

Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире "армянского геноцида" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

Азербайджанский политолог Расим Мусабеков считает, учитывая, что встреча состоится на большом саммите, вряд ли президент Обама уделит много времени переговорам с Саргсяном, обсуждая вопросы взаимоотношений Турции и Армении. По его словам, если нет надежды на какой-то сенсационный прорыв в армяно-турецких отношениях, вряд ли можно ожидать встречи в трехстороннем формате и специального переговорного раунда.

Гораздо важнее для Обамы заручиться поддержкой Турции в вопросе иранской повестки дня, в вопросе Афганистана и Ближнего Востока, считает эксперт.

"Я не жду какого-то прорыва в турецко-армянских отношениях во время предстоящего саммита", - сказал Trend Мусабеков.

По мнению директора турецкого Центра стратегических исследований Огуза, сейчас Турция не может согласиться на дальнейший процесс нормализации отношений с Арменией, так как этого теперь не хочет ни правительство, ни оппозиция.

"После того, как Конституционный суд Армении, который рассматривает все международные соглашения до поступления на ратификацию в парламент, внес изменения в армяно-турецкие протоколы, касающиеся так называемого "геноцида" армян и пункт об утраченных по Карскому договору "армянских" землях, ни один представитель турецкой политической элиты, несмотря на принадлежность к той или иной партии, не хочет продолжения армяно-турецкого диалога", - сказал Trend по телефону из Анкары Огуз.

12 января Конституционный суд Армении подтвердил соответствие основному закону страны обязательств, отраженных в армяно-турецких протоколах, отметив, однако, что нет необходимости в совместной комиссии, которая будет расследовать события, произошедшие во времена Османской империи в 1915 году, и что Армения никогда не отступит от требований признания так называемого "геноцида".

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что если Конституционный суд Армении не пересмотрит свое решение по поводу протоколов между двумя странами, то взаимоотношения между Анкарой и Ереваном могут быть испорчены.

По словам Огуза, Армения надеется на то, что апрель окажется удачным месяцем в плане признания США так называемого "геноцида" армян или же в том, что президент США произнесет слово "геноцид".

"Но, несмотря на такое давление, правительство Эрдогана не пойдет на компромисс в деле примирения с Арменией, так как это приведет его к политическому самоубийству, - сказал эксперт. - Поэтому, я не ожидаю от встреч в Вашингтоне 12 апреля сколько-нибудь ощутимого прогресса".

С ним согласен и американский эксперт по Турции Майкл Гюнтер (Michael Gunter), который считает, что в настоящее время в качестве президента Соединенных Штатов на Барака Обаму возложена обязанность учитывать турецкую точку зрения, независимо от его обещаний армянской стороне в ходе предвыборной кампании.

В ходе своей предвыборной кампании, рассчитывая на поддержку влиятельного армянского лобби, президент Обама обещал признать "геноцид" в случае своего президентства.

Армянская сторона тоже не ожидает существенных сдвигов после встреч в Вашингтоне.

Экс-министр иностранных дел Армении, представитель оппозиционного Армянского национального конгресса Александр Арзуманян заявил, что "не ожидает никаких перемен в позиции Турции, поскольку она на высочайшем уровне объявила, что готова ратифицировать эти протоколы только в том случае, когда в процессе карабахского урегулирования будет прогресс в их представлении", сообщает Armenia today.

Однако, по мнению американских экспертов, соглашение по поводу протоколов и нормализации отношений без предусловий может быть достигнуто между армянской и турецкой сторонами вскоре после предстоящего саммита.

"На встрече турецкого и армянского лидеров в Белом доме, я надеюсь, президент Обама, приложит все усилия, чтобы стороны согласились ратифицировать протоколы, подписанные в Цюрихе", - сказал Trend по электронной почте американский эксперт, профессор политических наук Технологического университета Теннеси США Майкл Гюнтер.

Надо признать, считает он, что 12 января 2010 года Конституционный суд Армении нанес удар по делу нормализации отношений с Турцией, внеся изменения в рекомендации к протоколам о "геноциде" армян.

"Но я надеюсь, что Барак Обама использует свой авторитет и власть для продвижения процесса переговоров и нормализации отношений между Турцией и Арменией", - сказал Гюнтер.

По мнению же Каца, переговоры вообще бессмысленны без участия Азербайджана.

"Я думаю, что этот процесс с самого начала должен был происходить в присутствии президента Азербайджана, так как Азербайджан, несомненно, является заинтересованной стороной в этих переговорах, и его мнение должно быть учтено", - сказал Trend по электронной почте Кац, профессор политики департамента международных отношений американского Университета Джордж Мэйсон (George Mason University).

По мнению Каца, во время встреч в США невозможно будет избежать темы "геноцида" 1915 года.

"Возможно, администрация Барака Обамы может помочь Армении и Турции найти пути для обсуждения этого вопроса, если не для согласия сторон по этому вопросу, но если США начнут рассматривать испытания, выпавшие на долю армян в начале 20 века, то вопрос о мучениях азербайджанцев от рук армян в конце 20 века тоже должен быть рассмотрен", - сказал Кац.

В подготовке материала принимали участие Р. Хафизоглу, В. Жаворонкова

Тэги:
Лента

Лента новостей