...

Европарламент призывает ЕС активнее участвовать в стабилизации южно-кавказского региона

Политика Материалы 9 апреля 2010 12:02 (UTC +04:00)
Стратегия Евросоюза должна быть направлена на стабильность, процветание и урегулирование конфликтов в южно-кавказском регионе в связи с тем, что он важен для обеспечения энергобезопасности стран Евросоюза.
Европарламент призывает ЕС активнее участвовать в стабилизации южно-кавказского региона

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend Е.Остапенко/

Стратегия Евросоюза должна быть направлена на стабильность, процветание и урегулирование конфликтов в южно-кавказском регионе в связи с тем, что он важен для обеспечения энергобезопасности стран Евросоюза, говорится в резолюции, принятой в четверг Комитетом Европарламента по внешним делам.

Депутаты Европарламента хотят, чтобы стратегия ЕС на Южном Кавказе была сосредоточена на трех областях: разрешении конфликтов, развитии демократии, прав человека и верховенства закона, а также экономическом сотрудничестве и социальном развитии.

Регион Южного Кавказа очень важен для энергетических интересов Евросоюза, так как через него проходит Южно-кавказский газопровод, транспортирующий газ с Каспийского моря к Черному.

Реализация программы ЕС "Восточное партнерство", в которой участвуют и три южно-кавказские республики, а также вступление в силу Лиссабонского договора дают Евросоюзу прекрасную возможность представить всеобъемлющую стратегию для региона, говорится в докладе, подготовленном Евгением Кириловым (евро-депутатом из Болгарии). Европе придется разрешать сложную геополитическую ситуацию в регионе, в котором существуют армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт и конфликт в Грузии, а также напряженные отношения между Арменией и Турцией.

Хотя Азербайджан, Армения и Грузия являются партнерами по европейской политике добрососедства с 2004 года, в регионе все еще не хватает комплексной региональной стратегии. Европарламент еще в 2006 году рекомендовал европейский пакт стабильности для Южного Кавказа, включающий Евросоюз (при участии Турции как кандидата на вступление), Россию, США и ООН, то есть участников Ближневосточного квартета.

Нынешняя конфликтная ситуация в регионе неприемлема, говорится в резолюции, в которой выражается озабоченность по поводу увеличения военных расходов. "Замороженные конфликты" - препятствие на пути экономического и социального развития, предупреждают в Европарламенте.

Признавая важность региона в обеспечении энергетической безопасности ЕС, европарламентарии выразили свою поддержку укреплению энергетического сотрудничества ЕС с Южным Кавказом, в частности успешной реализации газопровода "Набукко".

Лента

Лента новостей