...

Азербайджан придает сотрудничеству с НАТО большое значение – первый вице-спикер Зияфат Аскеров

Политика Материалы 12 апреля 2010 17:56 (UTC +04:00)
Азербайджан придает сотрудничеству с НАТО большое значение, сказал первый заместитель председателя Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.
Азербайджан придает сотрудничеству с НАТО большое значение – первый вице-спикер Зияфат Аскеров

Азербайджан, Баку, 12 апреля /корр. Trend А.Гусейнбала/

Азербайджан придает сотрудничеству с НАТО большое значение, сказал первый заместитель председателя Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

"Сотрудничество Азербайджана с НАТО находится на высоком уровне, и министерство обороны нашей страны осуществляет с НАТО ряд мероприятий", - сказал в понедельник на встрече с делегацией под руководством председателя подкомитета по партнерству НАТО политического комитета Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО Райнера Стиннера первый заместитель Милли Меджлиса (ММ), председатель комитета по безопасности и обороне ММ Зияфат Аскеров.

По словам главы делегации Азербайджана в ПА НАТО Аскерова, экономическое развитие нашей страны, реформы, осуществляемые в различных областях, еще больше повышают ее международный престиж.

"В настоящее время наша страна находится по уровню экономического развития в ряду ведущих стран мира. Однако, наряду с этим, у нас имеются и проблемы", - сказал первый вице-спикер.

По словам председателя комитета, Армения игнорирует резолюции и решения, принятые в связи с нагорно-карабахским конфликтом Советом безопасности ООН, Советом Европы и другими международными организациями. "Несмотря на то, что вопросом разрешения конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, Армения продолжает диктовать условия международному праву, и если так продолжится и дальше, Азербайджан вынужден будет воспользоваться своим правом на освобождение своих земель от оккупации военным путем. Сегодня страны мира, вместо оказания давления на Армению, делают это в отношении Турции. Различные страны мира стремятся назвать события, произошедшие в начале ХХ века, "геноцидом армян", однако к Ходжалинскому геноциду, имевшему место в 1992 году в отношении азербайджанского народа, мир относится с безразличием. Эти страны должны отказаться от двойных стандартов, должны узнать правду", - сказал он.

По словам Аскерова, агрессор должен быть наказан по заслугам.

Стиннер, отметивший, что получил в ходе данной встречи новую информацию о нагорно-карабахском конфликте, сказал, что является сторонником мирного решения конфликта. По его мнению, если в регионе начнутся военные операции, это может привести к непредвиденным результатам. "Страны-члены ПА НАТО готовы оказать посильную помощь для разрешения конфликта", - сказал глава делегации.

Сотрудничество НАТО с государствами Южного Кавказа - Азербайджаном, Грузией и Арменией, в основном, осуществляется в рамках программ "Партнерство ради мира", "План действий по индивидуальному партнерству", а также "Процесс планирования и анализа". В этих документах определены цели и намерения стран-партнеров по проведению консультаций с Североатлантическим альянсом, касающихся реформ в сферах обороны, безопасности и военной политики.

Помимо оказания поддержки в проведении реформ, одной из важных целей сотрудничества НАТО с Азербайджаном  является развитие взаимодействия Вооруженных сил страны с силами стран НАТО при проведении миротворческих операций и операций кризисного реагирования.

С 1999 года азербайджанские воинские контингенты оказывали поддержку в проведении миротворческих операций НАТО в Косово, а с 2002 года - в Афганистане.

Лента

Лента новостей