...

Решение Еревана поставило Анкару в выгодное положение - экс-глава МИД Турции Яшар Якыш

Политика Материалы 23 апреля 2010 13:35 (UTC +04:00)
В Ереване ошиблись с расчетами, что решение о замораживании процесса нормализации отношений окажет серьезное давление на Анкару, сказал экс-глава МИД Турции Яшар Якыш.
Решение Еревана поставило Анкару в выгодное положение - экс-глава МИД Турции Яшар Якыш

Азербайджан, Баку 23 апреля /корр. Trend У. Садыхова/

В Ереване ошиблись с расчетами, что решение о замораживании процесса нормализации отношений окажет серьезное давление на Анкару, сказал экс-глава МИД Турции Яшар Якыш.

Напротив, Армения тем самым способствовала снижению давления на Турцию, считает он. "В случае ратификации протоколов в парламенте Армении, Турция оказалась бы в затруднительном положении", - сказал Trend по телефону из Анкары депутат турецкого парламента от правящей Партии справедливости и развития Якыш.

В четверг президент Армении Серж Саргсян своим указом приостановил процедуру ратификации в парламенте страны армяно-турецких протоколов о нормализации отношений между Ереваном и Анкарой.

Протоколы об установлении дипломатических отношений были подписаны десятого октября в Цюрихе главами МИД Турции и Армении - Ахметом Давутоглу и Эдвардом Налбандяном.

Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире "армянского геноцида" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

В послании президента Саргсяна к народу говорится, что Армения приняла решение пока не выходить из процесса нормализации армяно-турецких отношений, а только приостановить процесс ратификации протоколов. По словам президента Армении, "этого требуют национальные интересы".

Турецкий депутат считает, что решение Армении заморозить процесс ратификации вызван давлением армянской диаспоры, перед которой Ереван не способен устоять.
"Турция, начав этот процесс, намеревалась довести его до конца, с этой целью и были подписаны протоколы, но сейчас, после решения Армении, у нас не осталось ничего, что бы способствовало продолжению процесса, - сказал Якыш. - В Армении не смогли противостоять играм и давлению диаспоры".

Турция, по его мнению, сейчас оказалась в более выгодном положении, потому что избежала давлений в ускорении процесса нормализации.

"До тех пор, пока Армения не изложит открыто свою позицию, нам не стоит продолжать этот процесс", - сказал Якыш.

Позиция Турции в вопросе нормализации отношений с Арменией, по словам турецкого парламентария, останется неизменной - границы не будут открыты без значимых продвижений в нагорно-карабахском конфликте, даже если этот пункт не указан в протоколах.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Армения до сих пор не выполнила четыре резолюции, принятые Советом безопасности ООН в связи с освобождением Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий.

Лента

Лента новостей