...

Турция благодарна Азербайджану за поддержку в вопросе вымышленного "геноцида армян" - посол Хулуси Кылыдж (ФОТО)

Политика Материалы 23 апреля 2010 15:14 (UTC +04:00)
Анкара благодарна Азербайджану за поддержку, оказываемую Турции в вопросе вымышленного "геноцида армян", сказал турецкий посол Хулуси Кылыдж.
Турция благодарна Азербайджану за поддержку в вопросе вымышленного "геноцида армян" - посол Хулуси Кылыдж (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend А. Гусейнбала/

Анкара благодарна Азербайджану за поддержку, оказываемую Турции в вопросе вымышленного "геноцида армян", сказал турецкий посол Хулуси Кылыдж.

"Клевета в отношении Турции направлена и против Азербайджана. Поддержка, оказываемая Азербайджаном Турции в данном вопросе, нас очень радует. Это свидетельствует о том, что наши страны действительно являются двумя государствами при наличии одной нации. Я выражаю благодарность нашим азербайджанским братьям за мероприятия, организованные ими в эти дни в различных уголках мира", - сказал в пятницу на конференции "Видимые и скрытые стороны вымышленной истории", организованной при организации Ассоциации женщин-журналистов Азербайджана и Агентства международной информации (АМИ) Trend, посол Турции в Азербайджане Кылыдж.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественник Турции - Османская империя - совершила в 1915 году геноцид в отношении проживающих в Анадолу армян. Армяне, желающие признания этого факта в мире, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились признания парламентами некоторых государств "армянского геноцида".

По словам Кылыджа, события 1915 года должны быть изучены историками.

"В период Первой мировой войны на османских землях проживали и другие нацменьшинства, в том числе и евреи. Почему таких проблем, как у армян, не возникло у них?", - сказал посол.

"Чтобы добиться исторической справедливости мы предлагали в 1995 году создать комиссию историков. Однако армянская сторона своего согласия на это до сих пор не дала. Мы должны донести до всего мира лживость претензий, связанных с "геноцидом". Мы выступаем за исследование данного вопроса историками", - сказал Кылыдж.

По его словам, политические решения, принятые в связи с этим в парламентах ряда стран по данному вопросу, являются "смехотворными". СМИ должны предотвращать дальнейшее распространение лживой интерпретации исторических фактов.

"Если мировая общественность желает придать правовую оценку историческим событиям, им необходимо обратить внимание на Ходжалинский геноцид. О произошедших там событиях свидетельствуют неопровержимые факты", - сказал Кылыдж.

По словам руководителя Института востоковедения Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), депутата Говхар Бахшалиевой, в результате исследований, проведенных в институте, были выявлены исторические факты, свидетельствующие о том, что в 1915 году никакого геноцида в отношении армян осуществлено не было.

Напротив, геноцид был совершен против турков и азербайджанцев самими армянами, сказала депутат.

"Чтобы еще раз доказать вымышленность претензий в связи с "геноцидом армян", должны быть открыты все архивы, изучены все документы", - сказала ученый-востоковед.

По мнению Бахшалиевой, для доказательства полной безосновательности претензий в связи с "геноцидом армян", наряду с Турцией, должны вести совместную деятельность все тюркские государства.

"Армянами в различные периоды были убиты в Южном и Северном Азербайджане сотни тысяч азербайджанцев. Все это исторические факты. Тюрки и сейчас сталкиваются с моральным террором со стороны армян, которые без всякого зазрения совести фальсифицируют наши факты, доказывающие вымышленность их претензий по поводу "геноцида", - сказала депутат.

По словам руководителя Ассоциации женщин-журналистов Азербайджана Севиль Юсифовой, целью конференции является ознакомление общественности с серьезными фактами, научными исследованиями в связи с претензиями армян по поводу вымышленного "геноцида", выдвигаемыми ими в преддверии 24 апреля.

Данная встреча проводится также для демонстрации незыблемости братства между Турцией и Азербайджаном, выявлении истинной сути преступлений, совершенных армянами в прошлом веке, и доведении до внимания мировой общественности правды, достижении сотрудничества представителей науки и медиа в деле изучения исторических фактов.

Лента

Лента новостей