...

Армении не удалось испортить отношения между Азербайджаном и Турцией - политолог Мубариз Ахмедоглу

Политика Материалы 23 апреля 2010 21:27 (UTC +04:00)
Замораживание Цюрихских протоколов по налаживанию армяно-турецких отношений еще раз подтверждает, что оказание давления на Азербайджан невозможно ни в каком случае, сказал в пятницу Trend руководитель Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу
Армении не удалось испортить отношения между Азербайджаном и Турцией - политолог Мубариз Ахмедоглу

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend М.Алиев/

Замораживание ратификации Цюрихских протоколов по налаживанию армяно-турецких отношений еще раз подтверждает, что оказание давления на Азербайджан невозможно, сказал в пятницу Trend руководитель Центра политических инноваций и технологий Азербайджана, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Десятого октября 2009 года в Цюрихе министрами иностранных дел Турции и Армении Ахмедом Давутоглу и Эдвардом Налбандяном были подписаны протоколы о построении дипломатических отношений. 22 апреля президент Армении Серж Саргсян, в своем обращении к народу сказал, что ратификация протоколов заморожена.

Дипломатические отношения между Турцией и Арменией не существуют, границы между двумя странами закрыты с 1993 года. Причиной этому стали претензии армян по поводу вымышленного "геноцида" и попытки признания этого на мировом уровне, а также оккупация азербайджанских территорий со стороны ВС Армении.

По словам Ахмедоглу, когда Армения поставила вопрос о нормализации отношений с Турцией, она имела одну цель, которая заключалась в том, чтобы задержать решение нагорно-карабахского конфликта и испортить отношения между Азербайджаном и Турцией.

"Этого не получилось. Был период, когда некоторые силы внутри Турции старались нанести вред отношениям двух стран, но им это не удалось. Напротив, последняя вашингтонская встреча показала, что руководители Турции защищают интересы Азербайджана не только пребывая в Азербайджане, но и в Вашингтоне, когда там не присутствовали руководители Азербайджана", - сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей