...

В Баку презентован интернет-портал History.Az (ДОПОЛНЕНО, ФОТО)

Политика Материалы 24 апреля 2010 14:11 (UTC +04:00)
В Баку в субботу состоялась презентация портала азербайджанской истории www.History.Az.
В Баку презентован интернет-портал History.Az (ДОПОЛНЕНО, ФОТО)

ВН. РЕД.: добавлено выступление министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend Т.Гаджиев/

В Баку в субботу состоялась презентация портала азербайджанской истории www.History.Az, созданного при поддержке министерства молодежи и спорта Азербайджана, общественного объединения "Ирели", ЗАО Azerfon и компании HP.

Целью создания портала является распространение в электронной версии сведений об истории Азербайджана, сказал выступивший на церемонии презентации председатель общественного объединения "Ирели" Джейхун Османлы.

"На портале представлена электронная версия исторических книг, документов и других источников, в которых упоминается Азербайджан. Портал объединяет в себе электронную библиотеку, фотогалереи карт, нумизматических материалов, ковров, археологических раскопок. С помощью сайта любой может получить обширную информацию о каждой эпохи в истории страны, а студенты и преподаватели - исследовать необходимую тему", - сказал Османлы.

Заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов подчеркнул особую значимость портала в деле доведения до мировой общественности исторических истин об Азербайджане. Он сказал, что в 1918 году в отношении Азербайджана Арменией была осуществлена политика геноцида, и донесение до внимания всего мира информации об армянской политике геноцида является крайне важным.

"О каком геноциде может говорить государство, само совершившее в 1918 году геноцид против азербайджанского народа? Своей надуманной политикой Армения поставила себя в плохую ситуацию. В настоящее время число желающих покинуть эту страну день ото дня растет", - сказал Асланов.

В своем выступлении министр молодежи и спорта Азад Рагимов отметил, что существуют древние исторические карты Азербайджана, которые хранятся в различных зарубежных странах, и эти карты должны быть размещены на данном портале. По словам министра, функцонирование портала на трех языках внесет вклад в дело доведения истин об азербйджанской истории  до мировой общественности.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей