...

Агшин Мехтиев выступил на специальном пленарном заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке

Политика Материалы 7 мая 2010 07:57 (UTC +04:00)
В эти дни сообщество объединенных наций торжественно отмечает в Нью-Йорке 65-и летие Победы во Второй мировой войне, сообщается в пресс релизе Постоянного представительства Азербайджанской Республики при ООН.
Агшин Мехтиев выступил на специальном пленарном заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке

В эти дни сообщество объединенных наций торжественно отмечает в Нью-Йорке 65-летие Победы во Второй мировой войне, говорится в сообщении Постоянного представительства Азербайджана при ООН.

В рамках запланированных мероприятий в штаб-квартире ООН состоялся показ кинофильмов на тему войны, организована фотовыставка "Мы вместе победили" и проведен торжественный концерт, на котором выступили исполнители из Азербайджана и других стран-участниц СНГ.

6 мая состоялось специальное пленарное заседание Генеральной Ассамблеи ООН, на котором выступил Постоянный представитель Азербайджанской Республики при ООН, Чрезвычайный и Полномочный Посол г-н Агшин Мехтиев. В своем выступлении глава дипломатической миссии отметил вклад Азербайджана в достижение победы над фашизмом, а также подчеркнул, что в годы войны сотни тысяч азербайджанцев сражались на передовой и около 500 тысяч из них отдали свои жизни во имя победы.

Мехтиев обратил особое внимание на то, что Баку, будучи одним из крупнейщих мировых центров по нефтедобыче, обеспечивал почти 70% потребностей советской армии во время войны. В 1941-1945 годах более 500 тысяч ранненых получили лечение в медецинских учреждениях Азербайджана. За проявленный героизм и мужество азербайджанцы были удостоены самых высоких государственных наград, сказал Мехтиев.
Постоянный представитель Азербайджана с сожалением констатировал, что некоторые представители международного сообщества до сих пор не сделали выводы из горьких уроков истории и все еще продолжают нарушать принципы и нормы международного права, проявлять неуважение к суверенитету и территориальной целостности государств.

Мехтиев также отметил важную роль ООН в поддержании международного мира и безопасности, защите прав человека и основных свобод, подчеркнув необходимость усиления эффективности ООН.

На официальном приеме, организованном в тот же день в связи с 65-летием Победы во Второй мировой войне, приняли участие генеральный секретарь ООН, руководители других международных организаций, Постоянные представители государств-членов ООН, ветераны войны, представители общественных организаций и средств массовой информации.

Лента

Лента новостей