...

Азербайджан приветствует сопредседательство Турции в Минской группе ОБСЕ - замминистра иностранных дел (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 13 мая 2010 21:09 (UTC +04:00)
Сопредседательство Турции в Минской группуе ОБСЕ теоретически возможно, и Азербайджан мог бы только поприветствовать вовлечение Турции в работу этой группы, сказал журналистам в четверг замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.
Азербайджан приветствует сопредседательство Турции в Минской группе ОБСЕ - замминистра иностранных дел (ДОПОЛНЕНО)

ВН. РЕД.: добавлены цитаты замминистра и подробности

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend Е.Остапенко/

Сопредседательство Турции в Минской группе ОБСЕ теоретически возможно, и Азербайджан мог бы только поприветствовать вовлечение Турции в работу этой группы, сказал журналистам в четверг замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

"Институт сопредседателей не носит пожизненного характера. Поначалу сопредседателем Минской группы было всего одно государство. С 1994 до 1996 года их было два, а с 1997 года сопредседательство продолжается в формате трех стран, - сказал Азимов. - Если формат сопредседательства расширился до состава трех стран, то он может достичь и формата четырех".

Вопрос вступления Турции в состав сопредседателей Минской группы, которая является медиатором в нагорно-карабахском урегулировании, обсуждается давно. На днях президент России Дмитрий Медведев во время визита в Турцию заявил о намерении Москвы совместно с Турцией содействовать укреплению стабильности в Кавказском регионе, и в частности разрешению нагорно-карабахского конфликта.

"Для этого, в первую очередь, Турция должна официально выразить свое желание и вести обсуждения по этому вопросу с другими сопредседателями Минской группы", - сказал Азимов.

По его словам, сопредседательство Турции возможно лишь в случае консенсуса по этому вопросу. Азербайджан мог бы поприветствовать расширение Минской группы и включение в нее Турции.

Минская группа на данный момент существует в формате трех стран - Франции, России и США. Под ее эгидой ведутся мирные переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта после того, как в мае 1994 года стороны конфликта достигли режима прекращения огня.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Азимов отметил, что сопредседательство Турции в Минской группе явилось бы важным фактором для Азербайджана.

"Турция признает и поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и позиционирует себя наиболее сильным сторонником решения проблемы с учетом вышеуказанных принципов", - сказал Азимов.

Замминистра отметил застой в переговорном процессе по нагорно-карабахскому урегулированию, наблюдающийся после встречи президентов Азербайджана и Армении в Сочи в январе.

"После встречи президентов в Сочи из-за позиции президента Армении произошел застой в переговорах, и обсуждения и встречи идут не как планировалось", - сказал Азимов.

Несмотря на достаточное внимание к процессу переговоров со стороны Минской группы, переговоры застревают из-за неконструктивной позиции, занятой армянской стороной.

"Чтобы добиться прорыва, должно произойти изменение позиции Армении", - сказал Азимов.

Конструктивность позиции Азербайджана заключается в том, что Азербайджан считает, что до определения окончательного статуса стороны могли бы временно придти к соглашению о статусе общин, так как в Карабахе есть и армянская, и азербайджанская общины, сказал Азимов. Для обеих общин должны обеспечиваться права человека, свобода передвижения.

Азербайджанское правительство, по словам Азимова, готово начать экономическую деятельность на территории Карабаха, но для этого земли должны быть освобождены, дороги должны быть открыты, коммуникации восстановлены.

"У армянской общины должен быть временный юридический статус, чтобы азербайджанское правительство могло с ними сотрудничать, - сказал он. - Имеющая принадлежность к этому региону азербайджанская община должна иметь те же права".

Тэги:
Лента

Лента новостей