...

Ось Россия-Турция станет важнейшим фактором, определяющим позиции внешних сил на Южном Кавказе – политолог Алексей Власов

Политика Материалы 18 мая 2010 09:00 (UTC +04:00)
Провал армяно-турецких переговоров - это не тупик армяно-турецких отношений, это провал американской политики навязать некий непродуманный сценарий для региона без учета интересов непосредственных участников.
Ось Россия-Турция станет важнейшим фактором, определяющим позиции внешних сил на Южном Кавказе – политолог Алексей Власов

Азербайджан, Баку, 17 мая /корр. Trend Э.Таривердиева/

Интервью Trend с генеральным директором Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Московского государственного университета (МГУ) им. М.В.Ломоносова, заместителем декана исторического факультета МГУ, главным редактором информационно-аналитического портала "Вестник Кавказа" Алексеем Власовым.

- Каковы ключевые пункты изменения геополитической повестки на Южном Кавказе после провала армяно-турецкого процесса и установления тесных партнерских отношений между Россией и Турцией?

- Провал армяно-турецких переговоров - это не тупик армяно-турецких отношений, это провал американской политики навязать некий непродуманный сценарий для региона без учета интересов непосредственных участников. Рано или поздно армяно-турецкий диалог возобновится, как и решиться рано или поздно проблема Нагорного Карабаха. Причем американцы уже не будут выступать как единственные модераторы этого процесса, так как очевидно, что те способы и схемы, которые они применяют в своей политике на Южном Кавказе, не работают. И значит, нужны другие модераторы и игроки, способные содействовать процессам.

На этом фоне у России появляется прекрасный шанс для того, чтобы предложить свою повестку дня, и, судя по итогам встречи турецкого и российского руководства, это будет не единолично сформированная повестка дня, а попытка сделать некий консенсус интересов с учетом Анкары. Это значит, что ось Россия-Турция в ближайшее время станет важнейшим фактором, определяющим позиции внешних сил на Южном Кавказе.

- Как такое взаимодействие может помочь в решении нагорно-карабахского конфликта?

- Безусловно, ключ к решению нагорно-карабахского конфликта - это Баку и Ереван. Но, если есть твердая воля со стороны внешних арбитров выступать как честных брокеров в процессе урегулирования этого конфликта, если есть гарантии, что никто не будет вести двойную игру, есть надежда, что рано или поздно у сторон появится четкое понимание, что решение возможно только с учетом территориальной целостности Азербайджана и компромиссов с обеих сторон.

- Какой Вы видите перспективу сотрудничества лидеров грузинской оппозиции с Кремлем, учитывая постоянное взаимодействие с Россией нескольких оппозиционных лидеров Грузии?

- Зураб Ногаидели и Нино Бурджанадзе ведут себя как политики, пытающиеся диверсифицировать свою внешнюю политику, и если Ногаидели не самый серьезный претендент на будущее лидерство, то Бурджанадзе давно известна как сильный политик, пользующийся поддержкой на Капитолийском холме и с серьезным политическим бэкграундом. Теперь она решила заручиться и поддержкой Кремля, набирая бонусы и позиционируя себя как лидер умеренной оппозиции. Упрекать ее в продаже национальных интересов невозможно, так что рассчитывает Бурджанадзе на то, что когда закончится конституционный срок президента Саакашвили, в его окружении не будет достойного претендента на лидерство. И здесь те механизмы, которые она системно нарабатывает, сработают. Ее будут адекватно воспринимать и в Кремле, и в Вашингтоне. Однако она не учитывает того, что Саакашвили из власти, скорее всего, не уйдет, как персона, которая без власти существовать не может. И когда Саакашвили, который, безусловно, харизматичный политик, будет противостоять интеллигентной политике Бурджанадзе, толпа выберет Саакашвили. Поэтому Саакашвили имеет все шансы, при поддержке народа, изменить конституцию, ища пути остаться у власти и сохранить все рычаги у себя в руках.

- Какой Вы видите перспективу развития событий в Кыргызстане, учитывая непрекращающиеся беспорядки и противостояние севера и юга страны?

- Судя по визиту спецпредставителя РФ по Кыргызстану Владимира Рушайло в Кыргызстан, для стабилизации ситуации в республике будут задействованы внешние силы, в том числе и ОДКБ, как инструмент для поддержания порядка и стабильности. Нынешнее руководство страны не в состояние преодолеть раскол внутри Кыргызстана между севером и югом, и с каждой неделей растет возможность гражданской войны и возможность раскола государства. Без поддержки России и Казахстана восстановить стабильность до проведения выборов невозможно, и лучший институт для этого - ОДКБ. США прекрасно понимают, что альтернатива вмешательству ОДКБ - это хаос и гражданская война, а с учетом того, что в Кыргызстане находится американская военная база, Вашингтон не хочет рисковать безопасностью своих людей, находящихся на ее территории, так что, возможно, что участие России и Казахстана будет только приветствоваться США.

Лента

Лента новостей