...

Многотысячная акция протеста прошла в Молдавии

Политика Материалы 29 мая 2010 17:44 (UTC +04:00)
Многотысячная акция протеста "Социальный марш", организованная партией коммунистов Молдавии (ПКРМ), прошла в субботу по всей стране, передают местные СМИ.
Многотысячная акция протеста прошла в Молдавии

Многотысячная акция протеста "Социальный марш", организованная партией коммунистов Молдавии (ПКРМ), прошла в субботу по всей стране, передают местные СМИ.

На центральных площадях трех крупнейших городов юга, севера и центра республики - Кагула, Бельц и Оргеева - собрались около 15 тысяч жителей из большинства районов Молдавии с транспарантами и лозунгами против либерально-демократичеcкой коалиции, находящейся сейчас у власти в Молдавии. Участники акции протеста требовали проведения досрочных парламентских выборов, отставки действующей власти, прекращения экспериментов с конституцией страны.

"Люди недовольны своим уровнем жизни, недовольны размером цен и тарифов. Сегодняшний протест демонстрирует, что тысячи граждан страны приняли участие в акции потому, что не поддерживают политику власти", - заявила РИА Новости экс-премьер-министр Молдавии, депутат парламента Зинаида Гречаная.

"Подобные акции будут продолжены, потому что у значительной части общества нет иных инструментов демократического давления на действующую власть, которая всеми силами, вопреки Конституции, пытается удержаться в своих креслах", - заявил РИА Новости депутат парламента Марк Ткачук.
По данным организаторов акции, никаких эксцессов в ходе ее проведения не было.

После очередных парламентских выборов в Молдавии, которые состоялись 5 апреля 2009 года и победу на которых одержала партия коммунистов во главе с президентом Владимиром Ворониным, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, обвинившие власти в фальсификации их результатов, атаковали здание парламента и администрации президента 7 апреля. Многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии, водрузив румынский флаг над зданием администрации президента. Во время погромов государственных зданий полиция не применила силу и оружие в отношении протестующих, хотя разъяренной толпой были ранены около трехсот полицейских.

Власти пошли на уступки оппозиции и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики, и парламент был распущен в соответствии с законодательством. Нынешний состав парламента Молдавии сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля.

Две попытки нового парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря), в которых кандидатом на эту должность выступал лидер Демократической партии Мариан Лупу, закончились безрезультатно. Лупу недобрал восемь голосов. За него отдала свои голоса либерально-демократическая коалиция. Коммунисты оба раза покинули зал заседания, проигнорировав процесс голосования. Теперь, согласно Конституции Молдавии, необходимы новые парламентские выборы.

Согласно Конституции и рекомендациям Венецианской комиссии Совета Европы (Комиссии за демократию через право), нынешний парламент должен быть распущен после 16 июня и объявлена дата досрочных парламентских выборов.
Однако лидер либеральной партии, врио президента Молдавии Михай Гимпу, который должен принять это решение, пока этого не сделал.

Лента

Лента новостей