...

В министерстве внутренних дел Азербайджана прошло широкое коллегиальное заседание

Политика Материалы 31 мая 2010 21:33 (UTC +04:00)
В понедельник в министерстве внутренних дел Азербайджана прошло широкое коллегиальное заседание, посвященное "Положению дел, проведенных в сфере раскрытия и недопущения хищения частной собственности" и "Результатам инвентаризации прекращенных уголовных дел".
В министерстве внутренних дел Азербайджана прошло широкое коллегиальное заседание

Азербайджан, Баку, 31 мая /Trend/

В понедельник в министерстве внутренних дел Азербайджана прошло широкое коллегиальное заседание, посвященное "Положению дел, проведенных в сфере раскрытия и недопущения хищения частной собственности" и "Результатам инвентаризации прекращенных уголовных дел". Об этом Trend сообщили в пресс-службе МВД.

Министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов отметил актуальность обоих обсуждаемых вопросов и сказал, что они охватывают важные сферы деятельности внутренних органов. По его словам, в борьбе с преступностью важную роль играет раскрытие оперативными службами хищения частной собственности и улучшение связей между различными оперативными органами и службами. В связи с этим, обязанности, вытекающие из различных законодательных актов и указов президента Азербайджана, всегда находятся в сфере повседневного внимания, постоянно обсуждаются на коллегиальных собраниях и оперативных совещаниях, по данным вопросам принимаются необходимые постановления.

По первому вопросу в повестке дня выступил начальник Главного управления уголовного розыска, генерал-майор полиции Эмин Шекинский. Он сказал, что в целях повышения показателей результатов по раскрытию связанных с хищением имущества преступлений, которые остались нераскрытыми за прошлые годы, создана специальная оперативно-следственная группа, которая расследует начатые дела по хищению у граждан в городе Баку принадлежащего им имущества со стороны карманников.

Было отмечено, что подобные преступные действия увеличивают динамику преступлений. В связи с этим, было изучено более 1500 начатых оперативно-розыскных дел и проведен анализ, что существенно помогло местным органам. Результатом этих мероприятий стало раскрытие 2783 фактов хищения, среди которых 863 квартирные кражи, 228 краж рогатого скота, 102 карманные кражи.

По этим преступлениям установлено 1717 лиц, задержано 295 обвиняемых, находящихся в розыске и раскрыто 119 дел, оставшихся незавершенными с прошлых лет. В сравнении и с аналогичным периодом прошлого года, в 2010 году заметно улучшились результаты по раскрытию квартирных и карманных краж, краж рогатого скота.

Выступивший с докладом по "Результатам инвентаризации прекращенных уголовных дел" начальник Главного управления по операциям и статистической информации, генерал-майор полиции Эльшан Кязимов, сказал, что в целях укрепления учетно-регистрационной дисциплины одним из важных мероприятий является своевременная инвентаризация прекращенных уголовных дел.

Были проведены обширные обсуждения по обоим докладам, выполненной работе, а также по вопросам существующих недостатков, пробелов и по их своевременному устранению.

Тэги:
Лента

Лента новостей