...

Азербайджанский депутат Ганира Пашаева провела ряд встреч в рамках форума в Дохе (ФОТО)

Политика Материалы 1 июня 2010 14:41 (UTC +04:00)
В рамках Х Дохского форума в Катаре депутат азербайджанского парламента Ганира Пашаева провела встречи с главами ряда государств.
Азербайджанский депутат Ганира Пашаева провела ряд встреч в рамках форума в Дохе (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend Т. Гаджиев/

В рамках Х Дохского форума в Катаре депутат азербайджанского парламента Ганира Пашаева провела встречи с главами ряда государств.

На встрече амир Катара шейх Хамад Бин Аль Тани отметил, что придает особое значение азербайджано-катарскому сотрудничеству и его дальнейшему расширению. Он подчеркнул, что высоко ценит дружбу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Депутат Ганира Пашаева выразила благодарность амиру за поддержку позиции Азербайджана в нагорно-карабахском вопросе. 20 процентов территории Азербайджана до сих пор находятся под оккупацией Армении и официальный Ереван не создает возможности возвращению более 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев в родные дома, сказала она.

Депутат в рамках форума встретилась с президентом Финляндии Тарьей Халонен. Стороны обсудили азербайджано-финские отношения, а также повышение роли женщин в обществе и другие вопросы.

Также состоялась встреча с президентом Македонии Георгием Ивановым, который отметил, что придает важное значение расширению азербайджано-македонских связей и считает важной взаимную поддержку стран на международной арене.

Депутат проинформировала президента Македонии о ситуации в связи с нагорно-карабахским конфликтом, стороны обменялись мнениями по данному вопросу.

Ганира Пашаева подчеркнула, что Армения, игнорируя резолюции Совета Безопасности ООН, Организации Исламская Конференция и Парламентской ассамблеи Совета Европы, отказывается от освобождения оккупированных ею территорий. В связи с этим, по ее словам, международная общественность должна оказать давление на Армению.

Депутат в рамках форума встретилась также с королевой Иордании Ранией Аль-Абдулла, экс-президентом Польши Александром Квасневским, с бывшим президентом Ливана Амином Жемаелем и с бывшим министром экономики Сирии.

Лента

Лента новостей