...

Парламентарии Беларуси и Азербайджана констатируют высокий уровень сотрудничества между двумя странами

Политика Материалы 1 июня 2010 13:09 (UTC +04:00)
Парламентарии Беларуси и Азербайджана констатируют высокий уровень сотрудничества между двумя странами. Об этом заявлено во вторник на встрече в Палате представителей делегации Милли Меджлиса Азербайджана с парламентариями Национального собрания Беларуси
Парламентарии Беларуси и Азербайджана констатируют высокий уровень сотрудничества между двумя странами

Парламентарии Беларуси и Азербайджана констатируют высокий уровень сотрудничества между двумя странами. Об этом заявлено во вторник на встрече в Палате представителей делегации Милли Меджлиса Азербайджана с парламентариями Национального собрания Беларуси, передает БЕЛТА.

Как отметил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Сергей Маскевич, в последнее время сотрудничество между парламентами Беларуси и Азербайджана развивается достаточно активно, заключено соглашение о межпарламентском сотрудничестве. Сейчас пришло время подумать над тем, какие конкретные мероприятия будут проведены при реализации этого соглашения, отметил депутат. Одним из важных вопросов сегодняшний дискуссии, по его словам, будет участие Беларуси и Азербайджана в международных межпарламентских структурах, в частности в ЕВРОНЕСТ и ПАСЕ. Выбор этих тем для обсуждения неслучаен, поскольку в составе парламентской делегации Азербайджана - заместитель председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы, председатель Постоянной комиссии по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов и руководитель парламентской делегации в ЕВРОНЕСТ, председатель Постоянной комиссии по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнов.

Самед Сеидов выразил надежду, что нынешний визит "будет плодотворным, полезным и взаимовыгодным". Он считает, что между Беларусью и Азербайджаном много общих интересов, в том числе в области международной политики. "Встреча на парламентском уровне служит хорошим основанием для развития дальнейших отношений между странами. Сегодня можно констатировать высокий уровень сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном, который приносит большую пользу нашим народам. Причем отношения развиваются по нарастающей", - отметил азербайджанский парламентарий. Он подчеркнул общность двух государств в плане активного развития экономики, социальной сферы, культуры. "Наши страны успешно развиваются. Это признают не только соседние государства, но и все мировое сообщество. Такое развитие - результат взвешенной и разумной политики руководства", - сказал Самед Сеидов, добавив, что Азербайджан не снизил темпов экономического роста, несмотря на экономический кризис, и к таким же результатам стремится Беларусь, что также сближает наши страны и народы.

Лента

Лента новостей