...

Отношения Азербайджана и Индии находятся на стадии довольно интенсивного развития – посол

Политика Материалы 1 июня 2010 19:17 (UTC +04:00)
Интервью Trend с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в Индии Тамерланом Гараевым

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend С. Агаева/

Интервью Trend с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в Индии Тамерланом Гараевым

- Тамерлан муаллим, как Вы оцениваете нынешнее состояние двусторонних отношений и каковы основные приоритеты Вашей деятельности в Индии?

- Двусторонние отношения между Азербайджаном и Индией установлены после провозглашения независимости Азербайджана и признания со стороны Индии независимости нашей страны. Индия первой открыла свое посольство в Азербайджане с резиденцией в Анкаре, а позже - в Баку. Азербайджанское диппредставительство в Индии открылось в 1994 году, и я являюсь первым послом Азербайджана в этой стране.

С этого периода наши отношения стремительно развивались в различных областях.

В настоящее время отношения Азербайджана и Индии находятся на стадии довольно интенсивного развития.

- Каков уровень торговых и экономических отношений между нашими странами? Что готова Индия предложить Азербайджану как торговый, экономический партнер.

- До открытия нашего посольства в Индии торговый баланс между двумя странами находился на уровне полумиллиона долларов - цифра незначительная и не соответствовала имеющемуся экономическому потенциалу. Из года в год экономические отношения развивались. Уже в 1997 году мы достигли товарооборота в один миллион долларов, в 1998 году - два миллиона, в 1999-м - свыше четырех миллионов, в 2000-м - свыше 12 миллионов, в 2001-м - около 16 миллионов, в 2002 году - 21 миллион, а в 2003 году - 35 миллионов долларов.

Стоит особо отметить роль трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан в увеличении объема товарооборота между двумя странами: индийские компании начали покупать азербайджанскую нефть в Джейхане. По итогам 2008-2009 годов товарооборот между двумя странами достиг почти двух миллиардов долларов. Повысился экспорт азербайджанских товаров в Индию, а импорт пока не претерпел значительных изменений. Торгово-экономические отношения развиваются односторонне.

Азербайджан, в основном, покупает у Индии бокситы, фармацевтическую продукцию, пищевые продукты, текстиль.

В прошлом году состоялось первое заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Сопредседателем комиссии с азербайджанской стороны является министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров, делегация была представлена на уровне заместителей министров различных ведомств Азербайджана. Заседание прошло успешно, возможно, очередная встреча пройдет в Баку. Деятельность комиссии, безусловно, окажет позитивное влияние на еще большее развитие торгово-экономических отношений.

- Представлен ли азербайджанский бизнес в Индии?

- Азербайджанский бизнес в Индии почти не представлен, были кое-какие попытки со стороны азербайджанских компаний, но и они не увенчались успехом. Дело в том, что развитие иностранного бизнеса в Индии затруднительно из-за местного законодательства.

- Существуют ли, на Ваш взгляд, благоприятные условия для развития сотрудничества двух стран в политической сфере, в частности в решении главной проблемы Азербайджана - нагорно-карабахского конфликта? Какого мнения придерживается официальный Дели относительно урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта?

- Безусловно, для любого посольства, дипмиссии Азербайджана приоритетным является вопрос армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Нам необходимо от индийской стороны понимание того, что наша страна подверглась агрессии, ее территории оккупированы, Нагорный Карабах является составной частью Азербайджана и главное наше требование - вывод армянских войск с оккупированных территорий.

Понимание данной ситуации с индийской стороны существует. Индия поддерживает территориальную целостность Азербайджана, рассматривает Нагорный Карабах в составе страны и призывает решить конфликт мирным путем.

В наших отношениях был один печальный момент, когда во время обсуждения в Генассамблее ООН резолюции "О положении на оккупированных территориях Азербайджана", инициированной Азербайджаном в марте 1998 года, Индия проголосовала против данного документа.

Это вызвало тогда серьезную озабоченность азербайджанской стороны. Незамедлительно я, как посол, выступил перед прессой Индии. Через СМИ Индии был задан вопрос официальным структурам страны: свидетельствует ли данный факт о том, что Индия поддерживает сепаратизм и не поддерживает территориальную целостность Азербайджана? Ответ индийской стороны не заставил себя долго ждать: руководство МИД заявило, что Индия не рассматривает голосование в контексте непризнания территориальной целостности Азербайджана и выступает за расширение контактов с Азербайджанской Республикой.

Между Азербайджаном и Индией существуют хорошие политические связи. С визитом в Дели побывали замминистра иностранных дел Халаф Халафов и Вагиф Садыхов, которые провели ряд успешных переговоров. В этом году с ответным визитом Баку посетит представитель руководства МИД Индии, а в начале следующего года, надеюсь, состоится визит делегации Милли Меджлиса в Дели.

- Вы также являетесь послом Азербайджана в Непале, Бангладеш, Шри-Ланке и на Мальдивских островах. Поддерживают ли эти страны Азербайджан в нагорно-карабахском вопросе? Каков уровень отношений Азербайджана с этими странами?

- Безусловно, мы активно работаем с этими странами, я часто посещаю их. В международных организациях эти страны никогда не выступали против интересов Азербайджана, максимум - демонстрировали нейтралитет, я имею в виду Шри-Ланку и Непал.

Что касается Бангладеш и Мальдивских островов, то они традиционно всегда поддерживают Азербайджан и все наши инициативы. Наши отношения успешно развиваются.

Лента

Лента новостей