...

В преддверии Дня национального спасения посольство Азербайджана в Грузии провело ряд мероприятий

Политика Материалы 14 июня 2010 11:38 (UTC +04:00)
В преддверии Дня национального спасения - 15 июня посольство Азербайджана в Грузии провело ряд мероприятий.
В преддверии Дня национального спасения посольство Азербайджана в Грузии провело ряд мероприятий

Грузия, Тбилиси, 14 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В преддверии Дня национального спасения - 15 июня посольство Азербайджана в Грузии провело ряд мероприятий.

15 июня 1993 года Общенациональный лидер азербайджанского народа и великий друг грузинского народа Гейдар Алиев по просьбе и требованию азербайджанского народа вернулся в Баку и возглавил страну в тяжелое время хаоса, гражданской междоусобицы и продолжающейся агрессии Армении, поддерживаемой странами, заинтересованными в дестабилизации ситуации в регионе и расширении экспансии этнического сепаратизма на Кавказе, говорится в пресс-релизе посольства.

Буквально в течение нескольких месяцев в стране были восстановлены стабильность и порядок, а на фронте азербайджанская армия, вдохновленная возвращением лидера, провела ряд успешных боевых операций и отбросила противника назад на значительное расстояние. Через год с небольшим был подписан "Контракт века" об экспорте азербайджанской нефти, который заложил основу будущей стабильности на Кавказе.

12 июня 2010 года В Тбилиси были возложены венки и цветы к бюсту Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в сквере, носящем его имя. В возложении вместе с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в Грузии и сотрудниками посольства участвовали представители азербайджанской общины Тбилиси, Рустави, Гардабани и Марнеули, Национального конгресса азербайджанцев Грузии, культурного центра азербайджанцев в Тбилиси "Варлыг", общественных организаций азербайджанских студентов.

После церемонии возложения был проведен "круглый стол" на тему "Гейдар Алиев и стабильность на Кавказе". На мероприятии выступили посол Азербайджана в Грузии профессор Намик Алиев, заместитель генерального директора грузинского представительства Государственной нефтяной компании Азербайджана Ариф Алиев, заслуженный журналист Эмин Махмудов, руководитель грузинского представительства информационного агентства АПА Низами Маммадзаде, руководитель грузинского представительства информационного агентства АзерТАдж Ислам Алиев, поэтесса Шовкат Даглар, руководитель культурного центра азербайджанцев в Тбилиси "Варлыг" Рафиг Гуммат, главный редактор газета "Тахсил" (Просвещение) Абай Пашаев. После выступлений состоялись интересные дискуссии с участием представителей общественности и студентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей