...

Сотрудница Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана приняла участие в международной встрече в Москве

Политика Материалы 17 июня 2010 18:08 (UTC +04:00)
Сотрудница Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Гюльмира Рзаева приняла участие в международной научно-практической встрече в Москве, организованной Институтом Европы РАН.
Сотрудница Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана приняла участие в международной встрече в Москве

Азербайджан, Баку, 17 июня /корр. Trend У. Садыхова/

Сотрудница Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Гюльмира Рзаева приняла участие в международной научно-практической встрече в Москве, организованной Институтом Европы РАН.

9 июня Институт Европы РАН провел международную научно-практическую встречу на тему "Черноморско-Каспийский регион: поиск нового формата безопасности и сотрудничества". На встрече обсуждались актуальные проблемы Черноморско-Каспийского региона в сфере политики и экономики, а также перспективы расширения сотрудничества, говорится в сообщении центра.

В числе приглашенных были видные представители российских и зарубежных экспертных и деловых кругов, а также административных и государственных структур. Азербайджанскую сторону на конференции представляли депутат парламента, д.и.н., профессор Джамиль Гасанлы, вице-президент Всероссийского азербайджанского конгресса, академик Национальной Академии наук Азербайджана, профессор Российской академии госслужбы при президенте РФ Афранд Дашдамиров, исполнительный директор Всероссийского азербайджанского конгресса, чрезвычайный и полномочный посол Эльдар Кулиев; советник посольства Азербайджана в РФ Эльдар Байрамов и сотрудница Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Гюльмира Рзаева.

Армянскую сторону представляли чрезвычайный советник-посланник посольства Армении в РФ, полномочный министр Роберт Ананян; представитель Российско-Армянского университета Ованнес Никогосян; сотрудник информационно-аналитического отдела посольства Армении в РФ Арсен Мелик-Шахназаров.

Турецкая сторона была представлена первым секретарем посольства Турции в РФ Садином Аййылдызом.

Главной целью встречи стало подведение основных итогов экономической и политической деятельности в Черноморско-Каспийском регионе, а также урегулирование продолжающихся конфликтов в регионе с последующей подготовкой на основе представленных материалов научной монографии.

Гюльмира Рзаева выступила с докладом об определении мотивации политических решений фактором "противостояния" нефте- и газопроводов, оценке возможностей расширения конкурентной борьбы в Каспийско-Черноморском регионе. Она отметила значимую и возрастающую роль Азербайджана в энергетической безопасности региона, а также подчеркнула расширение рынков сбыта азербайджанского газа с выходом на растущий и доходный китайский и, возможно, индийский рынки в долгосрочной перспективе. С поступлением на рынки новых источников природного газа - СПГ, спотового и сланцевого газа, a также энергосберегающая политика ЕС - резко меняют геополитику энергетической безопасности в регионе. Сущность изменения - постепенное вытеснение дорогостоящего магистрального газопровода в долгосрочной перспективе, который располагает к долгосрочным контрактам и монопольной цене. Азербайджан, вовремя среагировав на эти изменения, заключил контракт с Грузией и Румынией о доставке СПГ через черноморский порт Кулеви в средиземноморской порт Констанца в Румынии и далее в другие европейские страны.


Лента

Лента новостей