...

Инициатива Лейлы Алиевой поддержана молодыми лидерами балканских стран

Политика Материалы 23 июня 2010 10:10 (UTC +04:00)
В Стамбуле во вторник завершила работу двухдневная международная конференция под названием «Молодые лидеры юго-восточной Европы за сотрудничества и безопасность», сказали Trend из штаб-квартиры Молодежного Форума ОИК (МФ ОИК).
Инициатива Лейлы Алиевой поддержана молодыми лидерами балканских стран

Азербайджан, Баку, 23 июня / Trend /

В Стамбуле во вторник завершила работу двухдневная международная конференция под названием "Молодые лидеры юго-восточной Европы за сотрудничества и безопасность", сказали Trend из штаб-квартиры Молодежного Форума ОИК (МФ ОИК).

Основной целью мероприятия являлось усиление роли молодежи  в процессе укрепления добрососедских отношений между странами Балканского региона, а в конечном итоге достижение долгосрочного мира и стабильности в этом регионе. 

Конференция проводилась по инициативе МФ ОИК, турецкого представительства "Процесса за сотрудничество и безопасность в юго-восточной Европе", Европейского Молодежного Форума и европейской молодежной организацией COJEP.

С приветственной речью на церемонии открытия конференции выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Турции, Генеральный секретарь МФ ОИК Эльшад Искендеров и вице-президент Ассоциации Международных НПО при Совете Европы Вейсель Филиз.

Они призвали молодых лидеров принять активное участие в работе конференции, а также выразили уверенность в том, что идеи и предложения,  принимаемые в ходе конференции, впоследствии будут эффективно реализованы.     

На конференции приняли участие более ста молодых лидеров, представляющих Грецию, Хорватию, Болгарию, Боснию и Герцеговину, Македонию и другие страны балканского региона. В рамках рабочих групп по темам "Образование и межкультурный диалог", "Предрассудки и стереотипы: СМИ и гражданское общество", "Возрастающая роль молодежи в урегулировании конфликтов", "Молодые предприниматели - вклад в процесс снижения безработицы" и др. были проведены лекции специалистами ведущих университетов и научных институтов, представляющих страны Запада.

На рабочей секции под названием "Возрастающая роль молодежи в урегулировании конфликтов" были проведены дискуссии по проблемам гуманитарных катастроф, произошедших в 20-м веке. На этой секции выступил национальный координатор кампании из Литвы, Евы Лукосевикиуте, которая рассказала о проделанной работе кампании "Справедливость Ходжалам" с 2008 года. Предложение по проведению кампании в странах ЮВЕ было обсуждено и принято со стороны участников конференции и внесено в итоговую стамбульскую декларацию.

В конце конференции был принят итоговый документ, отражающий в себе конкретные механизмы сотрудничества молодежной сети по региону юго-восточной Европы, которая была учреждена на этой конференции.

Лента

Лента новостей