...

Азербайджан для США является очень важной страной в регионе - глава отдела Совета нацбезопасности Бриджит Бринк

Политика Материалы 23 июня 2010 14:27 (UTC +04:00)
Азербайджан является очень важной страной в регионе для США. Согласно информации, данной Партий демократических реформ (ПДР), так сказал в среду директор Совета национальной безопасности США по вопросам Южного Кавказа Бриджит Бринк не встрече с председателем ПДР Асимом Моллазаде.
Азербайджан для США является очень важной страной в регионе - глава отдела Совета нацбезопасности Бриджит Бринк

Азербайджан, Баку, 23 июня /корр. Trend Т. Гаджиев/

Азербайджан для США является очень важной страной в регионе, сказала в среду в Вашингтоне директор отдела по вопросам Южного Кавказа Совета национальной безопасности США Бриджит Бринк на встрече с председателем Партии демократических реформ (ПДР) Асимом Моллазаде.

На встрече обсуждались азербайджано-американские отношения, ситуация в регионе Южного Кавказа, локальные конфликты, в том числе нагорно-карабахский вопрос, и роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности бассейна Каспийского моря, говорится в сообщении партии.

Председатель ПДР подчеркнул необходимость более интенсивного развития отношений между двумя странами, а также большей вовлеченности США в процесс урегулирования конфликтов, препятствующих достижению мира и развития в регионе.

Моллазаде обсудил в Белом доме карабахский вопрос и вопросы региональной безопасности. "Армения препятствует процессу установления мира, тем самым, исключая себя из общего развития региона и важных энергетических проектов", - сказал председатель ПДР.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей