...

Надеюсь, что моя деятельность в качестве содокладчика ПАСЕ по Азербайджану будет плодотворной - Педро Аграмун Фонт де Мора

Политика Материалы 25 июня 2010 17:25 (UTC +04:00)
Новый содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, испанец Педро Аграмун Фонт де Мора (Pedro Agramunt Font De Mora) настроен оптимистично и целеустремленно в связи с предстоящей деятельностью по ознакомлению с Азербайджаном и продвижению в стране европейских ценностей.
Надеюсь, что моя деятельность в качестве содокладчика ПАСЕ по Азербайджану будет плодотворной - Педро Аграмун Фонт де Мора

Франция, Страсбург, 25 июня /корр. Trend А.Магеррамли/

Новый содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, испанец Педро Аграмун Фонт де Мора (Pedro Agramunt Font De Mora) настроен оптимистично и целеустремленно в связи с предстоящей деятельностью по ознакомлению с Азербайджаном и продвижению в стране европейских ценностей.

"Надеюсь, что моя деятельность в качестве содокладчика будет полезной в плане защиты поддерживаемых Советом Европы ценностей и поможет лучше понять и наблюдать за ситуацией в Азербайджане", - сказал он в пятницу в интервью Trend.

Педро Аграмун был избран новым содокладчиком Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Азербайджану в пятницу большинством голосов политической группы Европейской народной партии, к которой он принадлежит. На этом посту он заменил депутата от Эстонии Андреса Херкеля.

Ранее Аграмун был содокладчиком по Монако. По его словам, этот опыт поможет ему лучше справиться с предстоящей работой.

Вторым содокладчиком ПАСЕ по Азербайджану является Йозеф Дебоно Грек, член делегации Мальты. Он вступил в должность в ноябре прошлого года.

По словам Аграмуна, он хорошо знаком с Греком, имеющим большой опыт работы в ПАСЕ, и ожидает продуктивной совместной работы.

"Оказание помощи начавшимся в Азербайджане реформам, а также в реализации поощряемых Советом Европы ценностей отвечает нашим интересам", - сказал Аграмун.

При вступлении в Совет Европы в 2001 году Азербайджан взял на себя ряд обязательств, за выполнением которых следит Мониторинговый комитет.

Аграмун планирует совершить свой первый визит в качестве содокладчика в столицу Азербайджана в октябре - за месяц до проведения в стране парламентских выборов. Он будет работать в составе двух наблюдательских миссий: миссии из 30 человек во главе с председателем группы - бельгийцем Полом Вилле и миссии из пяти человек, состоящей из представителей политических групп ПАСЕ - Европейской народной партии, Партии европейских либералов и демократов, Партии европейских демократов и левоцентристской политической группы "Объединенная Европа".

Парламентские выборы в Азербайджане планируются на начало ноября. Согласно списку, представленному в Центральную избирательную комиссию, число постоянно проживающих в республике избирателей составляет 4 829 тысяч человек.

"Я очень интересуюсь вопросами, касающимися правительства Азербайджана, политических партий, оппозиции и СМИ. Надеюсь, что у меня будет возможность достаточного ознакомления с положением в стране и получения объективной информации", - сказал Аграмун.

Ожидаемый визит Аграмуна в октябре - не первый. Он не раз бывал в Азербайджане в составе наблюдательских миссий. Один из первых визитов состоялся восемь-девять лет тому назад.

"В один из наших визитов мы навестили 12 палаточных городков для беженцев и вынужденных переселенцев. Тогда их положение было прискорбным. Это было тяжелым последствием нагорно-карабахского конфликта, я увидел эти последствия своими глазами", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

"Хоть и мало, но я знаком с Азербайджаном. Могу свидетельствовать о том, что Азербайджан прошел долгий путь развития после обретения независимости", - сказал Аграмун.

Лента

Лента новостей