...

Ужесточение административного взыскания за нарушение правил дорожного движения введено в целях профилактики - министр Рамиль Усубов

Политика Материалы 2 июля 2010 12:51 (UTC +04:00)
Ужесточение административного взыскания за нарушение правил дорожного движения, в первую очередь, введено с целью профилактики, сказал в пятницу в интервью газете "Азербайджан" министр внутренних дел Рамиль Усубов.
Ужесточение административного взыскания за нарушение правил дорожного движения введено в целях профилактики - министр Рамиль Усубов

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend К. Зарбалиева/

Ужесточение административного взыскания за нарушение правил дорожного движения, в первую очередь, введено с целью профилактики, сказал в пятницу в интервью газете "Азербайджан" министр внутренних дел Рамиль Усубов.

"С другой стороны, имеются конкретные причины повышения размера штрафов за соответствующие нарушения. Изменение санкций в разделе административных нарушений правил дорожного движения Кодекса об административных правонарушениях Азербайджанской республики, принятого в 2000 году, было произведено три года назад - в 2007 году. Семь лет, прошедшие с принятия Кодекса, для нашей страны были ознаменованы периодом прогресса и процветания. Азербайджан занял достойное место среди стремительно развивающихся стран мира по росту экономики. За прошедшие годы госбюджет страны увеличился более чем в восемь раз. Конечно, стремительное социально-экономическое развитие страны способствовало и повышению благосостояния населения, в том числе, увеличению доходов. Сохранение мер по взысканию штрафных взысканий на уровне требований прошлых лет и несоответствие их современным требованиям способствовало серьезному ослаблению дисциплины в области соблюдения правил дорожного движения", - сказал Усубов.

По словам министра, с этой точки зрения, все санкции Кодекса об административных правонарушениях, в том числе по нарушению правил дорожного движения, были пересмотрены.

"Отмечу также, что даже после увеличения санкций, размер штрафов за нарушение правил дорожного движения в нашей стране в несколько раз ниже применяемых в европейских странах аналогичных мер взыскания. Например, размер штрафа за проезд на запретный сигнал светофора, предусмотренный в Кодексе об административных правонарушениях, ниже, чем в Норвегии - в 16 раз, в Испании - в 7 раз, Германии и Дании - в 5 раз, в Бельгии, Швейцарии, Греции - в 4 раза, в Великобритании, Австрии, Италии - в 3 раза, во Франции, Нидерландах, Ирландии - в 2 раза", - сказал Усубов.

Вследствие нарушения правил обгона и маневрирования, управления автомобилем на высокой скорости и в нетрезвом состоянии и несоблюдения дистанции и других подобных административных правонарушений в прошлом году произошло 2 792 дорожно-транспортных происшествия, приведших к гибели 930 и ранению 3 040 человек.

Министр ответил и на вопрос, связанный с несением службы сотрудниками дорожно-патрульной службы вне видимости водителя.

"В связи с этим поступают жалобы в министерство. Практика показывает, что большинство водителей, управляющих автомобилем на высокой скорости, выезжающих на встречную полосу, провоцируя возникновение аварийной ситуации, приближаясь к постам дорожно-патрульной службы, сбавляют скорость, и тем самым они обманывают только себя. Подобные лица, не соблюдающие водительскую дисциплину и этикет, представляют серьезную угрозу здоровью и жизни людей. Подобные незаконные действия приводят зачастую к несчастным случаям, или же, в лучшем случае, к нанесению значительного ущерба имуществу граждан. Считаю, что каждый человек должен сознательно подходить к вопросу соблюдения правил дорожного движения. Если он их не соблюдает, то выявление сотрудниками дорожно-патрульной службы случаев нарушения водителями правил в любых местах необходимо, и, одновременно, должно расцениваться как действие, направленное на обеспечение безопасности дорожного движения и приносящее пользу гражданам республики", - добавил Усубов.

Тэги:
Лента

Лента новостей