...

В Азербайджане День полиции является символом верности Родине сотрудников органов внутренних дел - министр Рамиль Усубов

Политика Материалы 2 июля 2010 13:56 (UTC +04:00)
В Азербайджане День полиции является символом верности Родине и служебным обязанностям сотрудников органов внутренних дел, являющихся гарантами спокойствия в стране, сказал в пятницу в интервью газете "Азербайджан" министр внутренних дел Рамиль Усубов.
В Азербайджане День полиции является символом верности Родине сотрудников органов внутренних дел - министр Рамиль Усубов

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend К. Зарбалиева/

В Азербайджане День полиции является символом верности Родине и служебным обязанностям сотрудников органов внутренних дел, являющихся гарантами спокойствия в стране, сказал в пятницу в интервью газете "Азербайджан" министр внутренних дел Рамиль Усубов.

"День полиции - праздник всех граждан Азербайджана. Учрежденная согласно решению правительства Азербайджанской Демократической Республики от 2 июня 1918 года полиция, пройдя храбрый путь как в период АДР, так и в советский период, с честью выполнила свою миссию, встав в передовые ряды в борьбе против преступности, сыграла важную роль в обеспечении внутреннего порядка и безопасности", - сказал министр.

Самый важный этап славной истории полиции связан с именем Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, сказал глава МВД.

"Именно после избрания великого вождя в 1969 году главой республики была усилено внимание и забота государства к министерству внутренних дел, было уделено особое внимание созданию преданных народу кадров, их воспитанию в духе патриотизма и национальных, духовных ценностей. В результате воевавшие храбро против армянских агрессоров полицейские, сотни которых погибли, до конца исполнили свой гражданский долг", - сказал министр.

В те годы полиция доказала, что ни одна сила не способна помешать органам внутренних дел исполнять свои служебные обязанности перед Родиной, сказал Усубов.

"Мы гордимся, что наш личный состав внес достойный вклад в грандиозные работы спасителя нашего народа в сохранении независимости и государственности Азербайджана, стабильности во имя будущего развития", - добавил министр.

По его словам, если в прошлом веке одним из приоритетов государства была независимость, с новым этапом строительства государственности самым важным для страны является сохранение стабильности.

Прогресс Азербайджана, достигнутые успехи способствовали привлечению  в республику международных инвестиций, сказал министр. Неустанная деятельность главы государства Ильхама Алиева сыграла важную роль в усилении страны, улучшении благосостояния граждан, проведении соответствующих темпу развития реформ в системе министерства внутренних дел, сказал министр.

После подписания великим вождем Гейдаром Алиевым Указа "Об усилении борьбы c преступностью и мероприятиях, направленных на укрепление законности и правопорядка" от 9 августа 1994 года в результате оперативно-розыскных мероприятий было обезврежено более 22 тысяч преступных группировок.

"Было изъято около 33 тысяч единиц огнестрельного оружия и число совершенных с его применением преступлений сократилось в семь раз. Задержано около 76 тысяч находящихся в розыске обвиняемых лиц, выведено из оборота более 4 тысяч тонн наркотических средств. За последние годы наблюдается резкое сокращение случаев  совершения тяжких преступлений. Эта позитивная тенденция продолжалась и за прошедший период нынешнего года. В динамике преступлений, связанных с умышленным нанесением ущерба здоровью, требований с угрозой, бандитизмом, грабежом, хулиганством и т.д. наблюдается заметное понижение, не было зарегистрировано преступлений, связанных с захватом людей в заложники. Улучшились показатели по раскрываемости преступлений против личности, в том числе и умышленных убийств, вымогательств, требований с угрозой", - сказал Усубов.

По словам министра, среди руководителей высшего и среднего звена в органах внутренних дел число сотрудников, имеющих высшее образование, по сравнению с 1994 годом возросло с 58,3 процентов до 88,5 процентов, соотношение юристов среди них повысилось с 33,3 процентов до 76,4 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей