...

Президент Азербайджана принял участие в открытии нового дорожного узла в Баку (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 2 июля 2010 22:10 (UTC +04:00)
2 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии второго комплекса разноуровневого Беюкшорского дорожного узла на пересечении проспектов Гейдара Алиева и Зии Буниядова в Баку, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.
Президент Азербайджана принял участие в открытии нового дорожного узла в Баку (ДОПОЛНЕНО)

ВН.РЕД.: Добавлены новые подробности

2 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии второго комплекса разноуровневого Беюкшорского дорожного узла на пересечении проспектов Гейдара Алиева и Зии Буниядова в Баку, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.
Строители радушно встретили главу государства.
Министр транспорта Зия Мамедов проинформировал Президента Ильхама Алиева о технических параметрах нового дорожного узла.
Отмечалось, что Беюкшорский дорожный узел является одним из наглядных свидетельств реконструкции дорожно-транспортной системы республики на уровне самых современных стандартов. В рамках утвержденных распоряжениями Президента Ильхама Алиева "Плана мероприятий по усовершенствованию транспортной системы в городе Баку на 2006-2007 годы", а также "Плана дополнительных мероприятий по усовершенствованию транспортной системы в городе Баку на 2008-2013 годы" в столице построено большое количество путепроводов, подземных и надземных пешеходных переходов, проложены автомобильные дороги, отвечающие самым современным стандартам. Благодаря последовательным мерам дорожно-транспортный комплекс города Баку, как и всех регионов республики, капитально обновляется, ведется важная работа по устранению проблемы автомобильных заторов.
Было сообщено, что Беюкшорский дорожный узел сооружается в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджана от 1 февраля 2006 года. Узел состоит из трех комплексов. Согласно проекту это сооружение будет состоять из 9 мостов общей протяженностью 3145 метров, въездов на мосты и автомобильных дорог, являющихся составной частью узла. Строительство комплекса началось в марте 2006 года. В церемонии закладки фундамента Беюкшорского дорожного узла принимал участие Президент Ильхам Алиев. Первый комплекс узла, соединяющий проспект Зии Буниядова с проспектом Кара Караева и аэропортовской автодорогой, был сдан в эксплуатацию в сентябре 2008 года.
Сейчас в эксплуатацию вводится второй комплекс дорожного узла. Этот комплекс, построенный ОАО "Азеркерпю" по заказу Министерства транспорта, состоит из пяти специальных путепроводов общей протяженностью 1194 метра, которые соединяют проспекты Гейдара Алиева, Зии Буниядова и Кара Караева с дорогами, ведущими в аэропорт и поселок Бакиханова, подъездов к ним и ряда других дорог. В ходе строительства были выполнены земляные работы в объеме 650 тысяч кубометров и железобетонные работы в объеме более 61 тысячи кубометров. Уложено 176 тысяч квадратных метров высококачественного асфальтового покрытия. В строительстве в основном использовались местные материалы. Максимальная ширина путепроводов в комплексе составляет 27,5 метра, а высота их над землей - 6,5 метра.
До внимания главы государства было доведено, что сводчатый путепровод, длина пролета которого равна 56 метрам, придает территории дополнительную красоту. Своды этого путепровода изготовлены из металла. Их радиус составляет 60, а высота над землей - 36 метров.
На территории вокруг комплекса проведена капитальная работа по благоустройству и озеленению.
На строительстве второго комплекса Беюкшорского дорожного узла трудились 425 человек.
Президент Ильхам Алиев осмотрел проект дорожного узла и фотоснимки, запечатлевшие ход строительных работ.
Было сообщено, что в настоящее время продолжается сооружение третьего комплекса дорожного узла. Этот комплекс, который будет состоять из путепровода протяженностью 665 метров и подъездов к нему, соединит аэропортовскую автодорогу с проспектом Кара Караева. Протяженность этого двухпролетного путепровода вантовой конструкции, который является первым в регионе, составит 360 метров, а высота его средней опоры над уровнем земли - 98 метров. Сооружение путепровода позволит транспортным средствам, едущим из аэропорта, напрямую попадать в жилые массивы 8-й километр, Ахмедлы, Гюнешли и на магистральную автомобильную дорогу Зыхский круг-аэропорт. Планируется сдать этот комплекс в эксплуатацию в мае 2011 года.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия, поздравил строителей и пожелал им успехов.

Тэги:
Лента

Лента новостей