...

Азербайджан - страна, лидирующая в регионе с развитой экономикой и стабильной внешней политикой - выдающийся азербайджанский ученый Лютфи Заде

Политика Материалы 3 июля 2010 12:23 (UTC +04:00)
Азербайджан - страна, лидирующая в регионе со стабильной развитой экономикой и стабильной внешней политикой. Эти слова в интервью Trend выдающийся азербайджанский ученый Лютфи Аскер Заде (Лютфи Заде) адресовал госсекретарю США Хиллари Клинтон, которая четвертого июля прибывает в Азербайджан.
Азербайджан - страна, лидирующая в регионе с развитой экономикой и стабильной внешней политикой -  выдающийся азербайджанский ученый Лютфи Заде

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend Р.Дарахшан/

Азербайджан - страна, лидирующая в регионе с развитой экономикой и стабильной внешней политикой. Эти слова в интервью Trend выдающийся азербайджанский ученый Лютфи Аскер Заде (Лютфи Заде) адресовал госсекретарю США Хиллари Клинтон, которая четвертого июля прибывает в Азербайджан.

Лютфи Заде - известный математик, основатель теории нечетких множеств и нечеткой логики. Он - уроженец Баку, с 1944 года живет в Соединенных Штатах, с 1959 - работает в Калифорнийском университете (Беркли).

"Отрадно видеть во главе Азербайджана выдающегося человека, который умело руководит страной, ведет сбалансированную внешнюю политику, благодаря усилиям которого страна развивается и процветает", - сказал Лютфи Заде.

По его словам, Ильхам Алиев проводит умную политику, не делая никакого уклона в сторону той или другой страны, страна ведет сбалансированную внешнюю политику и выигрывает от этого. "Азербайджану важно придерживаться этого баланса", - сказал Лютфи Заде.

"Для меня Азербайджан сейчас находится в спокойном положении. Общественная ситуация внутри Азербайджана стабильная, страна развивается по демократическому пути. В других странах региона Центральной Азии и Южного Кавказа, в таких как Кыргызстан, Узбекистан, Грузия и Армения ситуация неспокойная. Но в Азербайджане положение очень стабильное", - сказал он.

По словам Лютфи Заде, он мог бы рассказать Хиллари Клинтон много позитивного об Азербайджане, который также является страной с высокоразвитой культурой, наукой,  интеллектуальными человеческими ресурсами.

В ходе визита Хиллари Клинтон в Баку ожидается встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, главой МИД Эльмаром Мамедъяровым, сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Лента

Лента новостей