...

Начала работу 4-я Бакинская летняя энергетическая школа при Азербайджанской дипломатической академии (ДОПОЛНЕНО) (ФОТО)

Политика Материалы 3 июля 2010 19:25 (UTC +04:00)
Сегодня начала работу 4-я Бакинская летняя энергетическая школа при Азербайджанской дипломатической академии (АДА).
Начала работу 4-я Бакинская летняя энергетическая школа при Азербайджанской дипломатической академии (ДОПОЛНЕНО) (ФОТО)

ВН.Ред.: добавлены высказывания ректора АДА Хафиза Пашаева

Азербайджан, Баку, 3 июля /корр. Trend М.Алиев/

Сегодня начала работу 4-я Бакинская летняя энергетическая школа при Азербайджанской дипломатической академии (АДА).

"Целью проведения летней школы является предоставление возможности студентам зарубежных стран узнать опыт страны с богатой нефтегазовой историей", - сказал журналистам ректор АДА Хафиз Пашаев.

По его словам, во время летней школы между студентами АДА и зарубежных университетов будут налажены отношения, что важно для дальнейшей их [студентов] деятельности.

Ректор отметил, что по окончании летней школы студентам будут выданы сертификаты.

В рамках занятий школы, которая будет функционировать до 17 июля, будут рассмотрены существующие на мировом и азербайджанском энергетических рынках тенденции, новшества, юридические, экономические и экологические аспекты энергетического рынка и сферы деятельности местных транснациональных и иностранных нефтяных компаний, сообщили в пресс-службе АДА.

В Летней школе выступят с докладами  видные профессора из Гарвардского университета, Университета Райс (США), АДА, из Израиля, Великобритании, Франции. Также поделятся практическим опытом в нефтяной и газовой промышленности ведущие специалисты ExxonMobil, Total, Schlumberger, Itochu, RWE, SOCAR и BP.

В рамках занятий 4-й Летней школы АДА выступят ведущие представители местной нефтяной и газовой промышленности, официальные лица, определяющие внешнюю политику республики, в том числе, министр промышленности и энергетики Натик Алиев, министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров,  исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Шахмар Мовсумов и другие.

В этом году в Летней школе из 160 кандидатов получил право на образование 41 человек. Они представляют такие страны, как Турция, Польша, Венгрия, США, Малайзия, Мозамбик, Греция и еще 19 стран. Иностранные студенты представляют не только академическую среду, среди них имеются также сотрудники нефтяных и газовых компаний и представители государственных структур.

В течение всего срока пребывания студентов в Азербайджане запланированы поездки по районам республики и местам, представляющим  ценность с точки зрения истории нефтяной промышленности и ее сегодняшнего дня.

За 4 года деятельности Летней школы в ней прошли обучение более 100 специалистов - профессионалов в энергетической области.

Лента

Лента новостей