...

Связи между США и Азербайджаном развиваются очень успешно - президент Ильхам Алиев

Политика Материалы 4 июля 2010 17:57 (UTC +04:00)
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 4 июля принял государственного секретаря США Хиллари Клинтон, распространило информацию государственное агентство Азер ТАдж.
Связи между США и Азербайджаном развиваются очень успешно - президент Ильхам Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 4 июля принял государственного секретаря США Хиллари Клинтон, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

"Госпожа секретарь, добро пожаловать в Азербайджан. Очень рад вас видеть. Надеюсь, что наша встреча будет очень успешной. Прежде всего, я хотел бы поздравить вас с Днем независимости, который вы сегодня отмечаете, и передать народу Америки свои наилучшие пожелания", сказал Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан придает большое значение визиту госсекретаря США. "Уверен, что ваш визит еще более усилит наше партнерство. Повестка дня наших двусторонних отношений очень широка. Наше успешное сотрудничество в различных областях имеет большую историю. Еще раз хотел бы отметить, что ваш визит еще более усилит наше партнерство, и это очень важно для региона. После обретения нами независимости связи между США и Азербайджаном развиваются очень успешно. Мы тесно сотрудничаем в экономической сфере, участвуем в миротворческих операциях, взаимодействуем в вопросах борьбы с терроризмом. Вопросы энергетической безопасности постоянно находятся в нашей повестке дня", - отметил президент Азербайджана.

"Естественно, США, как одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, тесно сотрудничает с нами и другими государствами в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Этот конфликт является самой большой проблемой для нас и главной угрозой для региональной безопасности. Как вам известно, наши земли уже многие годы находятся под оккупацией. Совет Безопасности Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, Европарламент, Совет Европы, Организация Исламская Конференция - все эти организации приняли различные резолюции, отражающие ситуацию и требующие вывода вооруженных сил Армении с признанных на международном уровне территорий Азербайджана. Мы хотим урегулировать конфликт в рамках международного права, хотим как можно скорее добиться его разрешения, так как наши люди страдают от этого. Уверен, что сегодня мы обсудим эти и другие вопросы. Убежден, что результаты этих обсуждений будут успешными и после вашего визита связи между нашими странами будут продолжать успешно развиваться. Еще раз добро пожаловать", - сказал Президент Ильхам Алиев, приветствуя уважаемую гостью", - заявил Ильхам Алиев.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон выразила свою признательность.

"Большое спасибо, господин Президент. Я испытываю чувство радости и гордости в связи с первым визитом в Баку, в Вашу страну. Особенно приятно, что мой визит совпал по времени с Днем независимости нашей страны. Мне известно, что в течение последних 20 лет Ваша страна много трудилась для создания прочного фундамента социально-экономического развития. Я очень привержена нашим связям. В течение последних 18 месяцев между нами происходили регулярные и содержательные беседы. Отмеченные Вами вопросы важны для нас. На мой взгляд, очень важно, что у нас есть возможность провести всесторонние обсуждения", - сказала Хиллари Клинтон.

"Еще раз выражаю признательность за то, что Вы принимаете меня здесь - на берегу Каспийского моря, в прекрасный день, в духе дружбы и партнерства между нашими странами", - сказала госсекретарь США.

Тэги:
Лента

Лента новостей