...

Турция не проводит никаких технических работ для открытия границы с Арменией - губернатор провинции Карс

Политика Материалы 8 июля 2010 17:39 (UTC +04:00)
Турецкое правительство не намерено проводить какие-то технические работы или переговоры для открытия границы с Арменией до тех пор, пока земли Азербайджана находятся под армянской оккупацией, сказал Ахмет Кара, губернатор провинции Карс.
Турция не проводит никаких технических работ для открытия границы с Арменией  - губернатор провинции Карс

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend У.Садыхова/

Турецкое правительство не намерено проводить какие-то технические работы или переговоры для открытия границы с Арменией до тех пор, пока земли Азербайджана находятся под армянской оккупацией, сказал Ахмет Кара, губернатор провинции Карс.

Карс - город и административная единица на северо-востоке Турции, граничащая с Арменией.

"До тех пор пока Азербайджан не даст согласия и его земли не будут возвращены, ни о каком открытии границы не может быть и речи", - сказал Trend по телефону губернатор Кара, комментируя недавнюю публикацию в турецких СМИ.

Турецкое агентство Cihan сообщило, что МВД Турции направляло запрос в административные центры Карс и Игдыр с требованием назвать приблизительные сроки завершения подготовительных работ в случае открытия границы между Турцией и Арменией и как долго придется восстанавливать пути сообщения.

Граница между странами была закрыта в 1993 году по причине претензий Еревана на признание в мире так называемого "армянского геноцида" и оккупации ВС Армении территорий Азербайджана

Кара указал, что если все условия для открытия восточной границы будут согласованы, то она будет готова через месяц, писали турецкие СМИ

Губернатор Кара опроверг информацию турецких изданий, что для осуществления этого проекта необходимо уговорить Азербайджан.

"На самом деле я сказал, что пока Азербайджан не даст своего согласия, граница не будет открыта, и никакие технические работы проводиться не будут, - сказал Кара. - Позиция турецкого руководства осталась неизменной: без деоккупации азербайджанских земель Турция не нормализует отношения с Арменией".

В октябре прошлого года главы МИД Турции и Армении - Ахмет Давудоглу и Эдвард Налбандян - подписали в Цюрихе протоколы о нормализации двусторонних отношений между странами, прерванные в 1993 году. Для вступления в силу протоколы должны быть ратифицированы парламентами обеих стран.

Турецкое правительство заявило, что отношения Анкары и Еревана будут восстановлены только после того, как Армения освободит оккупированные азербайджанские территории.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Минская группа ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведет мирные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта после того, как стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года.

"Ноль проблем в отношениях с соседями - главный приоритет турецкой политики, но это ни в коем случае не должно противоречить нашим национальным интересам", - сказал Кара.

Губернатор сообщил, что единственные контакты, которые проводятся с армянской стороной касательно восточной границы, - это ремонт каменных ограждений и баржи, которая разделяет реку Арпа-чай на турецкую и армянскую части.

"Периодически мы встречаемся с армянскими инженерами для ремонта каменных заборов на границе и старой баржи. Встречи проводятся по техническим вопросам, и запрос министерства касался именно этого", - сказал Кара.

Лента

Лента новостей