...

В Академии МНБ Азербайджана прошла торжественная церемония, посвященная очередному выпуску (ФОТО)

Политика Материалы 9 июля 2010 20:55 (UTC +04:00)
В Академии министерства национальной безопасности (МНБ) имени Гейдара Алиева прошла торжественная церемония, посвященная очередному выпуску факультетов подготовки оперативных работников и пограничных войск.
В Академии МНБ Азербайджана прошла торжественная церемония, посвященная очередному выпуску (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend М.Алиев/

В Академии министерства национальной безопасности (МНБ) имени Гейдара Алиева прошла торжественная церемония, посвященная очередному выпуску факультетов подготовки оперативных работников и пограничных войск. Об этом в пятницу распространил информацию центр по связям с общественностью МНБ.

Боевой флаг Академии был вынесен на площадь под звуки военного марша.

В начале мероприятия министр национальной безопасности генерал-лейтенант Эльдар Махмудов, глава Государственной пограничной службы генерал-лейтенант Эльчин Гулиев, ректор Академии генерал-лейтенант Зия Юсифзаде и официальные гости возложили венки к памятнику Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, почтили память великого лидера.

Министр национальной безопасности Эльдар Махмудов поздравил офицеров и курсантов, построенных для церемонии выпуска. Участники мероприятия почтили минутой молчания память шехидов, павших в борьбе за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, и великого лидера Гейдара Алиева. Был исполнен государственный гимн Азербайджана.

Махмудов, поздравив выпускников, их родителей и профессорско-преподавательский состав академии в связи с очередным выпуском Академии министерства национальной безопасности имени Гейдара Алиева, сказал, что знания, приобретенные у опытных преподавателей, и профессиональные навыки помогут выпускникам достойно исполнять свой служебный долг.

Министр, отметив, что выпускникам выпала честь учиться в Академии, носящей имя Общенационального лидера Гейдара Алиева, сказал, что они окончили особое образовательное учреждение, обучающее деятельности в области безопасности страны и защиты национальных интересов. А это, прежде всего, означает продолжение профессионального наследия великого лидера Гейдара Алиева, неустанную готовность к деятельности по укреплению могущества Азербайджана.

Министр сказал, что молодые офицеры плечом к плечу работают со своими опытными коллегами по защите национальной безопасности и границ Азербайджана. По его словам, огромную роль в этом играют знания, полученные в Академии. Министр национальной безопасности выразил благодарность всем, кто внес в это свой вклад, в особенности руководству и преподавательскому составу Академии, за высокий уровень учебно-образовательного процесса.

Махмудов сказал, что из года в год увеличиваются материально-технические возможности Академии, ярким примером этого являются мероприятия, проведенные с прошлого выпуска. В Академии открыт новый спортивно-оздоровительный комплекс общей площадью 4500 квадратных метров, обеспеченный всеми необходимыми условиями. Во многих учебных корпусах и корпусах социального назначения были проведен капитальный ремонт. Была продолжена работа по оснащению Академии современным оборудованием и техническими средствами. Была сказано, что в Академии создано все необходимое для глубокого усвоения будущими сотрудниками избранной специальности. По словам министра, все это является прочным фундаментом для того, чтобы взрастить новое поколение, верное патриотической школе великого лидера Гейдара Алиева.

Министр напомнил собравшимся слова президента, верховного главнокомандующего Ильхама Алиева: "Академия отвечает самым высоким мировым стандартам". По словам министра, это высказывание главы государства - высшая оценка и основной стимул для плодотворной работы коллектива академии.

Министр сказал, что всесторонние преобразования и успешное государственное строительство последних лет из года в год укрепляют позиции Азербайджана в мировом сообществе. На данный момент страна обладает большим авторитетом на широком географическом и политическом пространстве. Все это еще больше увеличивает ответственность за безопасность страны в обстановке нарастающих глобальных и региональных угроз.

Министр сказал, что впереди ждет еще больше обязанностей, самая важная из которых - непосредственное и активное участие в работе по претворению в жизнь политической линии главы государства по освобождению оккупированных территорий Азербайджана и обеспечению территориальной целостности нашей страны. По словам министра, в современный период устранение угроз, направленных против наших национальных интересов, требует от каждого из нас бдительности, всесторонней подготовки и патриотизма. Главная цель каждого и, в первую очередь, силовых структур - быть единой, мобилизованной и несокрушимой силой, способной незамедлительно выполнить любые приказы и распоряжения верховного главнокомандующего Ильхама Алиева.

По словам Махмудова, министерство национальной безопасности в последнее время добилось значительных успехов в ликвидации террористической и диверсионной деятельности, в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, незаконной миграцией, торговлей людьми, с другими проявлениями организованной преступности. Однако, как сказал министр, все эти достижения не успокаивают нас. Наоборот, они призывают нас быть еще более мобилизованными и бдительными. Общенациональный лидер всегда говорил, что легче добиться независимости, чем ее оберегать. Наша идея - беречь и укреплять нашу независимость и государственность. Высшая цель - еще большее увеличение могущества Азербайджана, надежное обеспечение прав наших граждан. А для этого главная наша обязанность - восстановление территориальной целостности страны, защита стабильности и безопасности.

Министр Эльдар Махмудов сказал, что и впредь незамедлительно и безукоризненно будут выполняться все приказы, распоряжения и рекомендации президента и верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Махмудов сказал о незабываемости этого дня, еще раз поздравил молодых офицеров, пожелал им успехов в будущей деятельности.

Глава Государственной пограничной службы генерал-лейтенант Эльчин Гулиев, выступивший на церемонии, сказал, что испытывает чувство гордости за то, что поздравляет молодых офицеров, которые обеспечат будущее национальной безопасности и неприкосновенность границ. Генерал-лейтенант выразил глубокую признательность всем, чей труд присутствует в деле подготовки очередного поколения офицеров для вооруженных сил, в особенности руководству министерства национальной безопасности, профессорско-преподавательскому составу Академии и родителям выпускников. Глава Государственной пограничной службы сказал о деятельности великого лидера Гейдара Алиева, заложившего основу увеличения мощи нашей армии, о работе по укреплению нашей безопасности президента Азербайджана, верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. По словам Гулиева, огромную роль в этом сыграли профессионализм офицеров, их верная служба Родине, народу, президенту.

Затем министр национальной безопасности Эльдар Махмудов и глава Государственной пограничной службы Эльчин Гулиев вручили дипломы выпускникам, окончившим академию с отличием.

После вручения дипломов всем офицерам, курсанты и офицеры академии прошли под звуки оркестра маршем перед трибуной. Церемония была продолжена в музее Славы, расположенном в академии. В зале музея министр национальной безопасности Эльдар Махмудов и глава Государственной пограничной службы Эльчин Гулиев вручили ценные подарки выпускникам, окончившим академию с отличием. Были сделаны фотографии на память у бюста Общенационального лидера Гейдара Алиева в музее и у памятника во дворе академии.

Лента

Лента новостей