...

В Азербайджане эгоистична оппозиция, считающая только себя реальной - председатель оппозиционной партии

Политика Материалы 12 июля 2010 16:47 (UTC +04:00)
В Азербайджане эгоистична оппозиция, считающая только себя реальной, сказал Trend в понедельник председатель оппозиционной партии "Азадлыг" Ахмед Орудж.
В Азербайджане эгоистична оппозиция, считающая только себя реальной - председатель оппозиционной партии

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр. Trend Т. Гаджиев/

В Азербайджане эгоистична оппозиция, считающая только себя  реальной, сказал Trend в понедельник председатель оппозиционной партии "Азадлыг" Ахмед Орудж.

"Партии по отдельности говорят, что они являются реальной оппозицией, что другие партии слабее них. Мы считаем это эгоистичным подходом. Сегодня ряды нашей оппозиции не так широки. Такие высказывания еще более ослабляют оппозицию", - сказал Орудж.

Такого рода заявления в основном принадлежат функционерам партий, сказал председатель партии.

"Такого рода заявления в основном принадлежат функционерам таких партий, как, например "Мусават", ПНФА. Позиция башгана партии "Мусават" Исы Гамбара в сотрудничестве с СВД направлена на собрание более широкого круга реальной, настоящей оппозиции. По этому поводу председатель Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли время от времени делал заявления. Но из уст некоторых заместителей и функционеров звучат эгоистичные заявления", - сказал Орудж.

Орудж коснулся и вопросов интеграции внутри оппозиции.

"Делается много предложений о сотрудничестве. Союз во имя демократии (СВД) заявил о своей готовности к переговорам по этому поводу и к сотрудничеству внутри оппозиции. У нас было предложение о проведении переговоров в рамках СВД, "Мусават" и "Азадлыг". Есть некоторые трудности в связи с происходящими внутри блока "Азадлыг" процессами. В любом случае мы считаем возможным наше сотрудничество со всеми политическими силами и желаем этого. Я считаю еще более приемлемым предлагать блоки, партнерства, связанными с реальной оппозицией", - сказал Орудж.

Союз во имя демократии был создан после парламентских выборов 2005 года оппозиционными партиями Классического народного фронта, "Азадлыг" и Национально-демократической. В начале сентября 2008 года в Союз была принята Партия великого Азербайджана, а в ноябре - Народная партия. Союз является органом сотрудничества и совещания этих партий. В октябре 2009 года Национально-демократическая партия Азербайджана была исключена из СВД, затем было принято решение о принятии в ряды СВД партии "Национальное спасение".

Лента

Лента новостей