...

Процесс проведения выборов в Азербайджане совершенствуется с каждым годом, полностью обеспечивается прозрачность - президент Ильхам Алиев

Политика Материалы 12 июля 2010 21:17 (UTC +04:00)
В понедельник состоялось открытие нового административного здания Центральной избирательной комиссии Азербайджана, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.
Процесс проведения выборов в Азербайджане совершенствуется с каждым годом, полностью обеспечивается прозрачность - президент Ильхам Алиев

В понедельник состоялось открытие нового административного здания Центральной избирательной комиссии Азербайджана, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

В открытии здания принял участие президент Ильхам Алиев.

Члены и сотрудники комиссии радушно встретили главу государства.

Обращаясь к членам комиссии, президент Ильхам Алиев поздравил их со сдачей в эксплуатацию нового здания.

"Для Центральной избирательной комиссии построено красивое, величественное здание. Это прекрасное событие, то есть у вас уже будут соответствующие условия работы. Здание отличается своей красотой. Сейчас я посмотрю внутри, но, насколько мне известно, внутри условия тоже хорошие. Мы принимаем все необходимые меры для того, чтобы ваша работа была организована еще лучше.
Я очень рад, что в последние годы Центральная избирательная комиссия добилась больших успехов в своей работе. У комиссии очень важные функции. В Азербайджане уже имеется большой опыт проведения выборов. Мы изучаем и применяем в Азербайджане самый передовой опыт. Вся работа построена в соответствии с международными стандартами. Процесс проведения выборов в Азербайджане совершенствуется с каждым годом, полностью обеспечивается прозрачность, и люди свободно и самостоятельно изъявляют свою волю", - сказал президент Ильхам Алиев.

По словам президента Азербайджана, от деятельности членов ЦИК зависит многое.

"Азербайджан присоединился ко всем международным конвенциям, успешно взаимодействует с международными организациями в деле дальнейшего усовершенствования избирательного процесса. Сегодня процесс проведения выборов в Азербайджане уже соответствует европейским стандартам. Уверен, что предстоящие парламентские выборы в Азербайджане также будут проведены справедливо, воля народа будет отражена в полной мере, и, таким образом, будет сделан новый важный шаг в процессе развития демократии в Азербайджане.
Еще раз поздравляю вас с этим прекрасным событием. Над этим проектом многие годы работали как архитекторы, так и строители. Конечно, я хотел, чтобы и внешний вид здания был красивым, чтобы было выбрано хорошее место и, в то же время, чтобы внутри были созданы хорошие условия. Что касается места, то этот отдаленный район Баку уже становится ближе к центру, недавно проложена линия метро, открыта новая станция. То есть, добираться сюда легко. Кроме того, эти здания ремонтируются. Здесь поблизости открыто здание Миграционной службы. Этот район станет в некотором роде новым административным центром Баку. Еще раз поздравляю вас", - сказал глава государства.

Председатель Центральной избирательной комиссии Мазахир Панахов, выразил главе государства признательность членов и сотрудников комиссии.

"Господин Президент, позвольте мне от имени всех членов комиссии и от своего имени выразить Вам признательность. Члены комиссии уже знают, что строительство этого здания, начиная от стадии проектирования и вплоть до нынешнего этапа, всегда находилось в поле Вашего внимания. И мы старались оправдать Ваше доверие. Оправдывая Ваше доверие своей работой, мы также хотели, чтобы и здание соответствовало Вашим общим стандартам. После того, как Вы сами одобрили этот проект, дали ему свое благословение, мы старались, чтобы с точки зрения качества все шаги соответствовали удовлетворяющим Вас стандартам. Я бы сказал, что для членов комиссии созданы условия работы, которые, возможно, не имеют аналогов в Европе. Все наши гости уже проинформированы. Работа Центральной избирательной комиссии всегда находилась в центре внимания великого лидера, мы постоянно ощущали его заботу, а затем работали под Вашей постоянной опекой и были окружены Вашей заботой. Считаю, что мы оправдаем доверие, которое Вы нам оказали. Желаем Вам успехов", - сказал Мазахир Панахов.

Затем Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия и ознакомился со зданием.

Глава государства был проинформирован о том, что заказчиком девятиэтажного здания, построенного в стиле национальной эклектики, является Центральная избирательная комиссия, автором проекта - архитектор Вюгар Гасанов, а подрядной организацией - Центр научно-технического творчества молодежи "Хазар".

Здесь созданы все условия для работы членов и сотрудников комиссии. Общая площадь здания высотой 39 метров составляет 9600 квадратных метров.

Информируя главу государства, председатель Центральной избирательной комиссии Мазахир Панахов сообщил, что на первом этаже находится 320-местный актовый зал. Здесь созданы все условия для проведения различных мероприятий. Кроме того, на первом этаже расположены также общественный информационный центр и рабочие кабинеты.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в расположенном на верхнем этаже зале для проведения конференций и приемов. Отмечалось, что здесь находятся тренинговый кабинет для проведения тренингов и практических занятий, столовая и другие вспомогательные помещения. С балкона глава государства посмотрел панораму города.

Отметим, что в здании имеется также 100-местный зал заседаний Центральной избирательной комиссии. Не обойдены вниманием и зарубежные и международные наблюдатели, для которых отведены рабочие кабинеты.

Глава государства был проинформирован о том, что в новом здании будет также находиться информационный центр "Выборы". В конференц-зале центра установлены большие мониторы для демонстрации результатов во время выборов. Эти мониторы, подключенные к Государственной автоматизированной информационной системе (ГАИС), выполняют функцию демонстрации сообщений о ходе и результатах голосования. В здании также установлена многофункциональная электронная сеть, которая действует как внутренняя интернет-сеть для обмена электронной информацией с окружными избирательными комиссиями посредством ГАИС. Здесь имеются центральный сервер и коммуникационное помещение, установлены центральные серверы местной и интернет-сети. В целях безопасности и контроля входа и выхода из серверного кабинета на его входной двери сооружена специальная пропускная установка, функционирующая по отпечаткам пальцев.

В здании также обеспечена возможность прямого наблюдения во время выборов. Создан центр по техническому контролю за веб-камерами, установленными на избирательных участках. Зайдя на интернет-сайт ЦИК как в самой стране, так и за рубежом, посредством этих веб-камер можно наблюдать за процессом голосования, подсчетом голосов и определением результатов.

Новое здание Центральной избирательной комиссии, являющейся основным государственным органом, обеспечивающим подготовку и приведение в стране президентских, парламентских и муниципальных выборов, а также референдумов, открывает широкие возможности для более эффективной организации деятельности данной структуры. Созданы лучшие условия для повышения контроля за соблюдением избирательных прав граждан, усиления деятельности окружных и участковых избирательных комиссий, проведения мониторингов деятельности избирательных комиссий. В здании имеются все условия для проведения специализированных курсов для членов избирательных комиссий, уточнения списков избирателей, просвещения членов нижестоящих избирательных комиссий, информирования электората страны и других субъектов выборов, сотрудничества с международными организациями, обеспечения открытости и прозрачности в избирательном процессе.

Ознакомившись с созданными условиями, Президент Ильхам Алиев еще раз поздравил членов комиссии со сдачей в эксплуатацию нового здания, пожелал им успехов в работе.

Выразив удовлетворение созданными в здании возможностями, глава государства сказал, что в нем имеются все условия для плодотворной деятельности коллектива, что способствует более эффективной организации работы Центральной избирательной комиссии.

Члены комиссии поблагодарили главу государства за созданные им условия.

Затем Президент Ильхам Алиев был проинформирован о функционировании солнечных батарей, установленных перед зданием Центральной избирательной комиссии. Директор Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Министерства промышленности и энергетики Аким Бадалов сообщил, что это первый пилотный проект, реализуемый в столице. Предварительные результаты успешны, установленные здесь солнечные батареи и коллекторы позволяют бесперебойно снабжать энергией как аварийные огни в новом здании Центральной избирательной комиссии, так и фонари на прилегающей территории. Снабжение здания горячей водой также осуществляется посредством солнечных коллекторов. В будущем предусмотрено увеличение числа таких проектов и расширение их применения.

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение проделанной работой.

Тэги:
Лента

Лента новостей