...

Деятельность блока "Азадлыг" невозможна после решения Партии народного фронта Азербайджана о сотрудничестве с "Мусават" - председатель партии Али Алиев

Политика Материалы 13 июля 2010 16:05 (UTC +04:00)
Деятельность блока "Азадлыг" невозможна после принятия решения Партией народного фронта Азербайджана о сотрудничестве с партией "Мусават"
Деятельность блока "Азадлыг" невозможна после решения Партии народного фронта Азербайджана о сотрудничестве с "Мусават" - председатель партии Али Алиев

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend Т. Гаджиев/

Деятельность блока "Азадлыг" невозможна после принятия решения Партией народного фронта Азербайджана о сотрудничестве с партией "Мусават", сказал Trend во вторник соучредитель блока, председатель Партии граждан и развития Али Алиев.

"Продолжать деятельности блока "Азадлыг" будет невозможно. В феврале мы пришли к соглашению, что если ПНФА станет в какой-либо форме союзником партии "Мусават", то мы не сможем сохранить политический блок. Отношения должны быть прекращены. Этот вопрос решится в ближайшее время, союзнические отношения не могут быть в такой форме", - сказал Алиев.

Президиум Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) принял решение о проведении переговоров с партией "Мусават" по поводу сотрудничества на парламентских выборах.

В боле "Азадлыг" представлены три оппозиционные партии - Народного фронта Азербайджана (ПНФА), Либеральная партия (ЛПА) и Партия граждан и развития (ПГР).

Распад блока не является неожиданностью, сказал председатель ПГР.

"Распад не является полной неожиданностью для нас. Мы удивлены только потому, что у нас не было информации по поводу этого. Если говорить подробно, то в начале года обсуждался вопрос о сотрудничестве с партией "Мусават". Из наших союзников председатель ПНФА был за сотрудничество с этой партией в любой форме. Мы в лице двух партий заявили о невозможности этого сотрудничества. Лидер Движения национального единства Лала Шовкат наложила вето на распространение этой информации в прессе для того, чтобы не мешать этим процессам. На основе внутреннего согласия мы выдали мандат ПНФА на проведение переговоров с партией "Мусават" для создания союза, который принесет пользу Азербайджану ", - сказал Алиев.

По его словам, согласно этому мандату было проведено несколько встреч.

"Нас, как блок "Азадлыг", на этих встречах представлял председатель ПНФА Али Керимли. Эти встречи проходили в форматах "Азадлыг" - "Мусават", "Азадлыг" - "Мусават" - Демократическая партия - Союз во имя демократии и других форматах. Сегодня из распространенной информации стало известно, что ПНФА приняла решение относительно партии "Мусават" и выразила свое удовлетворение в связи с созданием избирательного блока с этой партией. Эта новость не стала неожиданностью. Ранее предполагалось, что эти партии создадут объединение в какой-либо форме. Я считаю, что реализация этого вопроса в такой форме неправильна с этической точки зрения", - сказал председатель партии.

Сотрудничество блока с партией "Мусават" невозможно в любом случае, сказал Алиев.

"Мы лишь желаем им успехов. Однако такое отношение неверно с точки зрения этики. У каждой партии есть право свободно принимать решения. Однако результатом каких-либо политических решений не должна стать вражда. Если пути расходятся, то надо разойтись, сохранив уважение друг к другу. С нашей стороны это так и будет", - сказал Алиев.

По словам председателя ПГР, в дальнейшем продолжится сотрудничество с Движением национального единства и ЛПА.

"Наше решение относительно избирательного блока будет доведено до общественности. В плане выборов мы претендуем на многое. И чтобы удовлетворить эти претензии, будет задействован новый формат, и, можно сказать, что наша борьба не будет против оппозиции", - сказал Алиев.

Лента

Лента новостей