...

Франция желает расширить сотрудничество с Азербайджаном во всех секторах экономики - посол Габриэль Келлер

Политика Материалы 14 июля 2010 09:00 (UTC +04:00)
Интервью Trend с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Азербайджане Габриэлем Келлером по случаю Национального праздника Франции - Дня взятия Бастилии, отмечаемого 14 июля
Франция желает расширить сотрудничество с Азербайджаном во всех секторах экономики - посол Габриэль Келлер

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend С. Агаева/

Интервью Trend с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Азербайджане Габриэлем Келлером по случаю Национального праздника Франции - Дня взятия Бастилии, отмечаемого 14 июля

- Как Вы оцениваете сегодняшнее состояние отношений между Азербайджаном и Францией?

- Отношения между нашими странами находятся на отличном уровне. Президенты Франции и Азербайджана встретились в Париже девятого декабря прошлого года и отметили сходные позиции по множеству вопросов. Перспективы сотрудничества велики и они были недавно вновь озвучены Президентом Франции при вручении верительных грамот новым послом Азербайджана в Париже господином Эльчином Амирбековым. Президент Николя Саркози также сообщил о своем намерении посетить Азербайджан в ближайшем будущем.

- Какие направления азербайджано-французского сотрудничества Вы считаете приоритетными?

- Политическое сотрудничество имеет огромное значение как для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, так и для сближения Азербайджана с ЕС. Кроме того, между нашими странами установились крепкие экономические связи, но я еще вернусь к этому вопросу.

Также имеются многочисленные связи в сферах культуры и высшего образования. В Азербайджане проявляется большой интерес к нашему языку: французский преподается на пяти факультетах вузов страны, во Французском Культурном Центре, а также во многих ведомствах Азербайджана. Кроме того, мы планируем открытие в Баку французской школы.

- Одной из главных задач, стоящих перед Азербайджаном, остается мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Как Вы оцениваете перспективы разрешения этого конфликта в ближайшем будущем?

- С конца прошлого года переговорный процесс переживает сложный период после года сравнительного оптимизма, в течение которого президенты встречались шесть раз. Минская группа ОБСЕ продолжает усилия в данном направлении, и Азербайджан продемонстрировал приверженность мирному урегулированию конфликта, приняв Мадридские принципы. Мы, несомненно, надеемся придти в скором времени к согласию по данным принципам, чтобы приступить к разработке мирного соглашения. Однако для этого нужно время, так как каждой из сторон придется согласиться на компромиссы.

Президенты трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ недавно приняли совместное заявление по конфликту в рамках саммита "большой восьмерки" в городе Мускока 26 июня. В данном заявлении главы США, России и Франции призывают президентов Азербайджана и Армении решить разногласия во имя всеобъемлющего урегулирования конфликта.

- Какое содействие может оказать Франция в интеграции Азербайджана в Европейский Союз в рамках программы "Восточное партнерство"? Какой опыт может перенять Азербайджан у Франции в этой сфере?

- На данный момент на повестке значится вопрос сближения с ЕС, а не интеграции в качестве члена Евросоюза. Безусловно, Франция готова оказать содействие в успешной реализации программы "Восточное партнерство". В данном направлении эффективными являются интенсификация экономических связей и наращивание человеческих контактов (встречи студентов, молодежи, исследователей, журналистов). Между азербайджанскими и европейскими ведомствами успешно реализуются программы твининга по обмену опытом работы, и Франция принимает в них активное участие.

- Известно, что крупные французские компании TOTAL и GDF SUEZ участвуют в разработке газовых месторождений Азербайджана. Планирует ли Франция вкладывать инвестиции в развитие не нефтяного сектора Азербайджана, и в каком объеме?

- Франция желает расширить экономическое сотрудничество на все секторы экономики Азербайджана. Между странами налажены связи в таких областях, как аэронавтика, окружающая среда и транспорт. Однако мы стремимся к расширению сотрудничества на иные сферы, такие как космос или сельское хозяйство. Азербайджан воспринимается французскими предпринимателями как партнер с широкими возможностями. Примером тому посещение Баку Объединения предпринимателей Франции (MEДЕФ) в ноябре 2009 года. Делегация встретилась со всеми политическими и экономическими ответственными лицами страны. Госсекретарь Франции по внешней торговле госпожа Идрак также посетила Азербайджан в марте прошлого года. Многочисленные делегации высоких представителей самых значительных индустриальных групп Франции очень часто посещают Баку.

- Насколько изменились инвестиционные приоритеты Франции на фоне мирового экономического кризиса?

- Экономический кризис прежде всего ударил по финансовому и банковскому сектору, поэтому Франция сразу же принялась исправлять самые важные неполадки в этих секторах. Сегодня в рамках ЕС Франция прилагает усилия для сближения экономических и бюджетных политик стран, чтобы дать последовательный отпор последствиям кризиса. В сфере инвестиций Франция уделяет особое внимание развитию сфер, способствующих бережному использованию природных ресурсов. Это сфера возобновляемой энергетики, очищение загрязненных зон, воды и т. д. В более классических сферах страна старается способствовать применению технологий, которые защищают окружающую среду и экономят энергию.

- Какую роль Франция отводит Азербайджану в диверсификации энергопоставок в страны ЕС?

- В области газа Европа является огромным импортером, который должен обеспечить свою энергетическую независимость, диверсифицируя источники поставок, насколько это возможно. Франция считает Азербайджан важным партнером в реализации проекта "Южный коридор", и мы оказали поддержку, как на уровне государства, так и посредством французских предприятий, в заключении соглашения по транзиту газа между Азербайджаном и Турцией, которое было подписано в июне этого года. "Южный коридор" будет содействовать транспортировке газа из Ближнего Востока и Центральной Азии в Европу. Но, прежде всего, по этому коридору пойдет азербайджанский газ. А что касается нефти, французская компания TOTAL на протяжении многих лет ведет активную деятельность в Азербайджане и ее участие в проекте Баку-Тбилиси-Джейхан является ярким тому примером.

Тэги:
Лента

Лента новостей