...

Главы МИД Азербайджана и Армении, возможно, встретятся с коллегами из Франции, России и США на саммите ОБСЕ в Алматы

Политика Материалы 13 июля 2010 17:55 (UTC +04:00)
Не исключается, что во время неформального саммита глав МИД стран – членов ОБСЕ в Алматы пройдет совместная встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении с коллегами из Франции, России и США - Бернаром Кушнером, Сергеем Лавровым и Хиллари Клинтон.
Главы МИД Азербайджана и Армении, возможно, встретятся с коллегами из Франции, России и США на саммите ОБСЕ в Алматы

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend Е.Остапенко/

Не исключается, что во время неформального саммита глав МИД стран - членов ОБСЕ в Алматы пройдет совместная встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении с коллегами из Франции, России и США - Бернаром Кушнером, Сергеем Лавровым и Хиллари Клинтон. Об этом Trend сообщили в пресс-офисе ОБСЕ.

Франция, Россия и США - страны, сопредседательствующие в Минской группе ОБСЕ, которая является главным механизмом ведения мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Переговоры в рамках Минской группы ведутся с 1994 года - момента достижения сторонами конфликта режима прекращения огня.

Саммит ОБСЕ будет проходить в казахстанском Алматы 16-17 июля. Встреча глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна с министрами иностранных дел Франции, России и США запланирована на субботу, 17 июля. Вероятно, что стороны выступят с совместным заявлением по итогам переговоров.

Нагорно-карабахский конфликт возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. Несмотря на то, что с 1994 года стороны конфликта находятся в состоянии режима прекращения огня, периодически на линии соприкосновения войск происходят вооруженные инциденты.

Сама неформальная встреча в Алматы будет посвящена укреплению потенциала ОБСЕ и подготовке к проведению первого за многие годы саммита.

Тэги:
Лента

Лента новостей