...

Генпрокуратура Азербайджана приняла решение об аресте генерального директора компании, выпускающей мороженое (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 19 июля 2010 19:11 (UTC +04:00)
Генпрокуратура Азербайджана приняла решение об аресте генерального директора компании, выпускающей мороженое
Генпрокуратура Азербайджана приняла решение об аресте генерального директора компании, выпускающей мороженое (ДОПОЛНЕНО)

ВН. РЕД.: дополнено после второго абзаца

Азербайджан, Баку, 19 июля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Генпрокуратура Азербайджана приняла решение об аресте генерального директора компании, изготавливающей мороженое. Об этом сообщили Trend в пресс-службе Генпрокуратуры республики.

Следствие, проведенное управлением по борьбе с коррупцией при генпрокуроре, выявило, что бывший генеральный директор фирмы "AER" Азер Шукюров, находясь при исполнении должности, преследовал цель добиться незаконных преимуществ для себя и для третьих лиц, говорится в сообщении. Он вступил в преступную связь с группой неизвестных лиц и организовал выпуск этикеток для 19 тонн 318 килограммов и оберток для 5 607 килограммов готового мороженого, на которых был указан срок годности в 6-12 месяцев, что противоречит нормативным документам, согласно которым данный срок - 1-2 месяца.

Следствием было также установлено, что во время проверки, проведенной на фирме "AER" Государственной службой по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономического развития 10-29 июня, было обнаружено, что в 12 сортах продукции фирмы общая доля жира и сухих веществ меньше нормы, а число микроорганизмов превышает установленную норму. Кроме того, были обнаружены бактерии из группы кишечных палочек. Фирме "AER" были даны указания о немедленном прекращении производства данной продукции, уничтожении уже произведенной продукции под контролем сотрудников государственной службы и об изъятии из продажи этого мороженого. Однако, несмотря на эти указания, фирма продолжила производство и продажу некачественной и опасной для здоровья продукции, обманывая потребителей в качестве и производственных характеристиках. Фирма нанесла серьезный вред законным интересам потребителей - физических лиц, охраняемым законами государства о потребительском рынке. Затем Азер Шукюров, с целью утаить совершенное преступление и создать ложное представление о выполнении всех указаний, подписал являющийся официальным документом акт от 18 июня 2010 года о якобы уничтожении 4 760 килограммов мороженого на городском Балаханском полигоне утилизации ОАО "Чистый город". Он умышленно вписал ложные сведения в дорожную карточку грузового транспорта и прочие документы тем же числом. Шукюров организовал фальшивый штамп на документы от имени ОАО "Чистый город", тем самым совершил служебное мошенничество.

Азер Шукюров обвиняется по статьям 200.2.2, 200.2.3, 308.1 и 313 Уголовного кодекса. В отношении его был применен арест как мера пресечения.

На данный момент продолжается следствие по уголовному делу.

Тэги:
Лента

Лента новостей