...

Стартовавший утром 16 июля а Петербурге "Автопробег дружбы Россия-Азербайджан-2010" прибыл в Баку

Политика Материалы 22 июля 2010 17:55 (UTC +04:00)
Стартовавший утром 16 июля в Петербурге "Автопробег дружбы Россия-Азербайджан-2010" сегодня прибыл в Баку.
Стартовавший утром 16 июля а Петербурге "Автопробег дружбы Россия-Азербайджан-2010" прибыл в Баку

Стартовавший утром 16 июля в Петербурге "Автопробег дружбы Россия-Азербайджан-2010" сегодня прибыл в Баку. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил консул генерального консульства Азербайджанской Республики в городе на Неве Эльшад Гуламов. Он посетовал, что узнать подробности маршрута пока не удалось, телефоны участников молчат. "Видимо, они или отдыхают, или на радостях плавают в теплом море", - сказал дипломат.

Автопробег посвящен памятной дате - 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Этот проект инициировали коллективы автотуристских клубов "Навигатор", "Открытая земля" и азербайджанское молодежное объединение России "АМОР". Поддержку им оказали администрация северной столицы, министерство культуры и туризма и генеральное консульство Азербайджанской Республики.

На встрече с журналистами накануне старта руководитель пробега Владимир Блохин подчеркнул, что цель акции - укрепить дружбу и сотрудничество народов России и Азербайджана, сохранить то, что нас объединяет. А объединяют наши народы исторические связи и великий подвиг в годы минувшей войны, подчеркнул он.

В автопробеге участвуют официально 50 экипажей, но по пути следования к ним присоединялись автомобилисты из других городов и районов, по которым пролегал путь. Из сообщений самих автопутешественников, во всех, даже небольших населенных пунктах, проходили теплые встречи с жителями и ветеранами войны. К могилам и мемориалам павших героев возлагались цветы. Одна из таких церемоний состоялась в Таганроге на Самбекских высотах у памятника воинам 130-й и 416-й азербайджанских стрелковых дивизий, освобождавших город от фашистов. Этот мемориал был открыт 7 мая 1980 года с участием Гейдара Алиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей