...

В Азербайджане создание блока, альтернативного "Азадлыг", откладывается

Политика Материалы 27 июля 2010 18:15 (UTC +04:00)
Откладываются планы оппозиционной Партии граждан и развития (ПГР) и Либеральной партии по созданию избирательного блока.
В Азербайджане создание блока, альтернативного "Азадлыг", откладывается

Азербайджан, Баку, 27 июля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Откладываются планы оппозиционной Партии граждан и развития (ПГР) и Либеральной партии по созданию избирательного блока. Об этом во вторник Trend сказал председатель ПГР Али Алиев.

"В конце прошлой недели главы обеих партий обсудили вопрос создания избирательного блока. Мы пришли к решению отложить создание блока до начала сентября. Вместе с тем у нас есть определенное решение, позиция по вопросу об учредителях блока. В сентябре начнется процесс представления блока общественности", - сказал Алиев.

13 июля, после распространения информации о том, что ПНФА, входящая в блок "Азадлыг", создает совместный избирательный блок с партией "Мусават", другие партии, входящие в блок, объявили о прекращении деятельности блока "Азадлыг".

В блоке "Азадлыг" были представлены три оппозиционные партии - Народного фронта Азербайджана (ПНФА), Либеральная партия Азербайджана (ЛПА) и Партия граждан и развития (ПГР).

По словам Алиева, проводится подготовительная работа, необходимая для создания блока. "Была достигнута договоренность об учредителях блока. Есть обращения многих независимых кандидатов и общественно-политических кандидатов. Те организации и лица, которые будут с нами сотрудничать, должны иметь влияние в обществе. Поэтому было принято решение проводить изучение лиц, которые желают сотрудничать с блоком. Наша цель состоит в том, чтобы созданный блок выступил на парламентских выборах как основной избирательный блок", - сказал Алиев.

Председатель партии не назвал организаций, которые учредят блок.

"Обе партии, которые сотрудничали в рамках блока "Азадлыг", будут представлены в новом блоке. Кроме ПГР и ЛПА к блоку присоединится еще одна партия. На данный момент ведутся серьезные консультации. Когда будет принято окончательное решение, мы сообщим об этом общественности", - сказал Алиев.

Парламентские выборы в Азербайджане пройдут 7 ноября 2010 года. Предыдущие выборы в законодательный орган страны состоялись в ноябре 2005 года. Парламентские выборы в Азербайджане проводятся по мажоритарной системе в 125 избирательных округах.

Лента

Лента новостей