...

При штрафовании водителей за административные нарушения должны учитываться действия, отягчающие или смягчающие ответственность – дорожная полиция

Политика Материалы 30 июля 2010 21:17 (UTC +04:00)
В статье 32 Кодекса административных нарушений нашли свое отражение общие правила применения административного взыскания, сказал в пятницу Trend глава отдела по связям с общественностью Государственного управления дорожной полиции города Баку министерства внутренних дел Кямран Алиев.
При штрафовании водителей за административные нарушения должны учитываться действия, отягчающие или смягчающие ответственность – дорожная полиция

Азербайджан, Баку, 30 июля /корр. Trend К.Зарбалиева/

При определении минимального и максимального штрафа для водителей, совершивших административные нарушения, должны учитываться характер нарушения, личность нарушителя, степень его вины, состояние имущества, а также действия, отягчающие или смягчающие ответственность. В статье 32 Кодекса административных нарушений нашли свое отражение общие правила применения административного взыскания, сказал в пятницу Trend глава отдела по связям с общественностью Государственного управления дорожной полиции города Баку министерства внутренних дел Кямран Алиев.

Официальный представитель ГУДПБ сказал, что при штрафовании водителей, совершивших административные нарушения, должны учитываться вышеизложенные обстоятельства.

"Когда мы говорим о состоянии имущества, это значит, что если автомобиль водителя дорогостоящий, то штраф должен быть максимальным, а если автомобиль недорогой, то и штраф должен быть соответственно минимальным. Если водитель признает свою вину, то ему надо назначить минимальный штраф, если наоборот - максимальный. Кроме того, должна учитываться личность нарушителя, его авторитет в обществе", - сказал Алиев.

Алиев сказал, что при применении административного взыскания в отношении автонарушителя в качестве смягчающего обстоятельства должно учитываться раскаяние нарушителя, устранение результатов нарушения и добровольная выплата компенсации за нанесенный ущерб.

Отягчающими обстоятельствами являются вождение автомобиля, несмотря на требование соответствующих лиц остановить машину, повторение в течение года нарушения, из-за которого нарушитель был оштрафован ранее, а также совершение административного нарушения в состоянии алкогольного опьянения.

Глава отдела ГУДПБ сказал, что штрафы за нарушения, размером в 12-20 манатов, предусмотренные статьей 151 Кодекса административных нарушений, должны быть выплачены на месте.

В случае если у водителя нет возможности выплатить этот штраф, составляется протокол об административном нарушении.

"Водитель, совершивший административное нарушение, должен выплатить штраф либо на месте происшествия, либо по своему ходатайству по адресу проживания", - сказал Алиев.

По словам начальника отдела, сумма штрафа вносится уполномоченным лицом в протокол.

"В протоколе указывается сумма штрафа. Заплатившему штраф водителю выдается чек. Иногда водители для меньшей траты времени выплачивают максимально допустимый размер штрафа, тогда как в протоколе по данному нарушению и чеке указывается меньшая сумма. Такие чеки не принимаются. Какая сумма указана в протоколе уполномоченным лицом, такая и должна быть выплачена", - сказал Алиев.

Алиев сказал, что после того как водитель, нарушивший правила, выплатит указанную в протоколе сумму, чек о выплате предоставляется дорожной полиции, и документы нарушителя возвращаются владельцу.

Начальник отдела сказал, что инспектор не обязан информировать водителя в вопросе определения минимального или максимального размеров штрафа.

По его словам, водитель может потребовать у инспектора назвать причины назначения ему максимального размера штрафа.

Официальный представитель ГУДПБ сказал, что не согласен с предложениями водителей об упрощении процедуры выплаты штрафов.

По словам Алиева, именно лишняя трата времени и лишние хлопоты заставляют водителей воздержаться от нарушений.

Инспектор Хатаинского районного отделения дорожной полиции Вагиф Асадов сказал, что если нарушение приводит к аварийной ситуации, то в большинстве случаев в отношении нарушителей применяется максимальный размер штрафа.

По его словам, если в отношении водителей не применять максимальный размер штрафа, то эти нарушения будут продолжаться.

По словам Асадова, при применении штрафа в электронную информационную базу заносится информация обо всех нарушениях водителя.

"Может быть, что водитель несколько раз совершил подобное административное нарушение. В таком случае водителю не может быть применен минимальный размер штрафа", - сказал Асадов.

Эксперт Махмуд Гаджиев сказал, что при применении штрафа в большинстве случаев сотрудники дорожной полиции не учитывают смягчающие вину обстоятельства.

По его словам, некоторые сотрудники дорожной полиции сами незнакомы с видами смягчающих вину обстоятельств.

По словам эксперта, в большинстве случаев и водители не знают своих прав и обязанностей, и это создает препятствия в требовании соблюдения их прав.

Тэги:
Лента

Лента новостей