...

ПА НАТО не откажется от обсуждения нагорно-карабахской проблемы

Политика Материалы 30 июля 2010 18:45 (UTC +04:00)
Парламентская ассамблея НАТО не откажется от обсуждений нагорно-карабахской проблемы, несмотря на призывы парламента Армении, сообщили в пресс-офисе Ассамблеи.
ПА НАТО не откажется от обсуждения нагорно-карабахской проблемы

Азербайджан, Баку, 30 июля /корр. Trend Е.Остапенко/

Парламентская ассамблея НАТО не откажется от обсуждений нагорно-карабахской проблемы, несмотря на призывы парламента Армении, сообщили в пресс-офисе Ассамблеи.

"Политическое руководство Ассамблеи вряд ли откажется от обсуждений просто потому, что кому-то это не нравится, - сказали Trend в пресс-офисе ПА НАТО. - У Ассамблеи есть политическое обязательство предпринимать определенные шаги в этом вопросе".

На ноябрь запланирована встреча ПА НАТО в Варшаве, на которой планируется принять резолюцию по Нагорному Карабаху.

Ранее в пятницу армянское информагентство "Armenia Today" опубликовало обращение спикера парламента Армении Овика Абрамяна к главе ПА НАТО Джону Танеру с просьбой воздержаться от обсуждений нагорно-карабахского конфликта, "в связи с возможным докладом по карабахской проблеме, который планирует подготовить ПА НАТО".

Как сказали в пресс-офисе ПА НАТО, планов публиковать доклад по Нагорному Карабаху нет. Однако планируется принять совместную резолюцию по итогам встречи в Варшаве.

Резолюция представляет собой необязательные для исполнения политические рекомендации, основанные на работе членов Ассамблеи, сказали в ПА НАТО.

"Резолюция отличается от доклада, который призван расследовать какой-либо вопрос и информировать людей о той или иной ситуации, - сказали в ПА НАТО. - Резолюция - это всего лишь мнение членов Парламентской ассамблеи о необходимых действиях в конкретной ситуации".

Парламентская ассамблея выпускает подобные резолюции ежегодно. Они представляют собой политические рекомендации, которые обсуждаются и утверждаются членами Ассамблеи.

"Парламентская ассамблея НАТО взяла на себя обязательство обсуждать этот вопрос и прийти к какому-то решению. Полагаю, что этот процесс продолжится", - сказали в ПА НАТО.

Аргументом спикера армянского парламента было то, что обсуждение процесса нагорно-карабахского урегулирования вне рамок Минской группы ОБСЕ может навредить переговорному процессу.

Однако в пресс-офисе ПА НАТО сказали, что консультации с Минской группой - международно признанным форматом ведения переговоров по Нагорному Карабаху - проводятся регулярно. Последняя такая встреча прошла в марте в Ереване.

По информации ПА НАТО, Ассамблея не вправе вмешиваться в существующий международно признанный формат переговоров. Выбор Ассамблеи - поддержка Минского процесса.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Тэги:
Лента

Лента новостей