...

Турецко-азербайджанская диаспорская организация будет работать для устранения армянской лжи - президент

Политика Материалы 31 июля 2010 23:13 (UTC +04:00)
Созданный в Анкаре Турецко-азербайджанский кружок будет в первую очередь работать над устранением лживых фактов, созданных армянами в западных СМИ по нагорно-карабахскому конфликту и трагедии в Ходжалы, сказал Trend президент Кружка Синан Оган.
Турецко-азербайджанская диаспорская организация будет работать для устранения армянской лжи - президент

Азербайджан, Баку, 31 июля /корр. Trend У.Садыхова/

Созданная в Анкаре Турецко-азербайджанская диаспорская организация будет в первую очередь работать над устранением лживых фактов, созданных армянами в западных СМИ по нагорно-карабахскому конфликту и трагедии в Ходжалы, сказал Trend президент организации Синан Оган.

В субботу в Анкаре при участии официальных лиц Турции и представителей азербайджанского Госкомитета по работе с диаспорой состоялось официальное открытие турецко-азербайджанской диаспорской организации.

"Созданная сегодня в Анкаре организация будет заниматься лоббированием, чтобы расширить распространение правдивой информации о нагорно-карабахском конфликте, трагедии в Ходжалы, а также братских отношениях Азербайджана и Турции, базирующихся на принципе один народ - два государства", - сказал по телефону из Анкары член экспертного совета Trend, глава турецкого центра международных отношений и стратегического анализа ТУРКСАМ.

Помимо работы в 81 турецкой провинции, новосозданная организация будет также функционировать на территории европейских стран и США, где армянское лобби наиболее сильно распространяет в СМИ фальсифицированные факты, сказал Оган.

"Наиболее всего лживая информация о Нагорном Карабахе, ходжалинской трагедии и турецко-азербайджанских отношениях появляется в европейской и американской печати, благодаря чему армяне создали впечатление, что они невиновны  - это одна из главных проблем Азербайджана и Турции", - считает он. - "Армянское лобби смогло даже проникнуть в турецкие СМИ, оставив там свой след".

С этой целью, организация дружбы двух стран направит свои усилия на проведения встреч и международных конференций в европейских странах, чтобы донести правдивое положение дел, сказал Оган.

Конфликт между двумя южно-кавказскими государствами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

26 февраля 1992 года вооруженные формирования Армении осуществили акт геноцида в азербайджанском городе Ходжалы с семитысячным населением. Во время захвата города там оставалось около трех тысяч людей.

В ходе геноцида в Ходжалы было убито более 600 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. 1000 человек стали инвалидами от полученных ран. Восемь семей были полностью уничтожены, 130 детей потеряли одного из родителей, 25 детей стали полными сиротами. В ночь трагедии 1275 человек были взяты в заложники, о судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно.

С 1994 года стороны конфликта находятся в состоянии режима прекращения огня, однако периодически на линии соприкосновения войск происходят вооруженные инциденты.

Принятые в 1990-е годы Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Арменией Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются.

"Работа по лоббированию и функционированию диаспоры носит вольный характер, она должна выходить за рамки Турции и укорениться в Европе и США" - сказал он, добавив, что организация будет активно сотрудничать с существующей в Турции азербайджанской диаспорой и общиной, работе которой большое внимание уделяется руководством Азербайджана.

"В будущем мы надеемся на тесное сотрудничество с азербайджанским и турецким правительствами для устранения любой фальсификации и укреплению азербайджано-турецкого братства", - добавил Оган.

Тэги:
Лента

Лента новостей