...

Проведено расширенное заседание коллегии Министерства юстиции Азербайджана

Политика Материалы 6 августа 2010 22:50 (UTC +04:00)
На заседании коллегии Министерства юстиции была обсуждена проделанная в первой половине 2010 года работа и предстоящие задачи.
Проведено расширенное заседание коллегии Министерства юстиции Азербайджана

На заседании коллегии Министерства юстиции Азербайджана была обсуждена проделанная в первой половине 2010 года работа и предстоящие задачи.

Как сообщили из пресс-службы Министерства юстиции, выступая на коллегии, министр Фикрет Мамедов отметил успешное продолжение под руководством Президента Ильхама Алиева курса на государственное строительство, основа которого была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, достижение динамичного экономического прогресса, меры по модернизации системы юстиции и судебной системы.

Отмечалось, что были приняты новые законы, служащие надежной защите прав человека и повышению эффективности правосудия, значительно усовершенствована судебная система, созданы новые суды, облегчены возможности обращения для граждан, а также приняты меры по усовершенствованию исполнения судебных решений. На заседании было отмечено исключительное значение указов главы государства от 15 июля 2010 года, касающихся применения новых законов, подчеркнуто, что Министерству юстиции даны дополнительные поручения.

На коллегии были обсуждены отдельные сферы деятельности в области юстиции, а также проделанная работа и предстоящие задачи по реализации Государственной программы развития азербайджанской юстиции, заслушаны отчеты.

Отмечалось, что в первой половине текущего года министерством были подготовлены проекты 86 нормативно-правовых актов, направленных на приведение законодательства в соответствие с международными стандартами и улучшение благосостояния населения, проведена правовая экспертиза 841 акта, регулирующего различные правовые отношения. В порядке административного контроля было проверено более 13 тысяч муниципальных актов, а также подняты вопросы о привлечении 115 председателей муниципалитетов к административной ответственности за незаконные действия.

В течение шести месяцев этого года органами нотариата страны было оформлено около 1,4 миллиона нотариальных действий, проведено свыше 154 тысяч операций по государственной регистрации актов гражданского состояния. На заседании говорилось о задачах по применению внесенных в законодательство изменений в связи с усовершенствованием процедуры регистрации, были определены необходимые меры. В то же время отмечалось, что за отчетный период прошли государственную регистрацию 87 неправительственных организаций, играющих ключевую роль в укреплении и развитии демократии и ставших неотъемлемой составной частью нашего современного общества, взяты на учет 114 печатных изданий.

Наряду с этим, была отмечена работа, проводимая совместно со Всемирным банком в рамках проекта "Модернизация системы юстиции", подчеркнуто, что исполнение проекта оценено Всемирным банком как образцовое.

Помимо проделанной работы, на заседании также говорилось о существующих недостатках и проблемах, были даны конкретные поручения по дальнейшему улучшению оказываемых населению правовых услуг и рассмотрения обращений граждан, повышению эффективности административного контроля за деятельностью муниципалитетов, укреплению кадрового потенциала, модернизации инфраструктуры юстиции и судебной инфраструктуры путем широкого применения передовых технологий.

На коллегии также была проведена государственная регистрация ряда некоммерческих юридических лиц.

Лента

Лента новостей