...

Ирак не намерен обращаться в будущем за помощью к другим государствам - вице-президент (ИНТЕРВЬЮ)

Политика Материалы 9 августа 2010 13:31 (UTC +04:00)
Роль соседних стран обуславливается региональными и международными факторами на иракской политической арене, где никто не скрывает своих интересов и своего присутствия. Иракцы должны разработать национальный политический проект, независимый от иностранного вмешательства, направленный на стабилизацию ситуации и создание правительства в ближайшее время.

Азербайджан, Баку 9 августа /корр. Trend У. Садыхова/

Эксклюзивное интервью ближневосточной редакции Trend с вице-президентом Ирака Тариком Аль-Хашими

- Насколько влиятельной остается роль соседних государств в торможении формирования нового правительства в Ираке?

- Роль соседних стран обуславливается региональными и международными факторами на иракской политической арене, где никто не скрывает своих интересов и своего присутствия. Иракцы должны разработать национальный политический проект, независимый от иностранного вмешательства, направленный на стабилизацию ситуации и создание правительства в ближайшее время.

- Возможно ли объединение политических партий Ирака для обеспечения безопасности в стране?

- Для этого необходимо создать твердую политическую платформу, сформированную политическими силами на принципе соблюдения национальных ценностей, прав человека, взаимопонимания, справедливости и гражданского спокойствия. Такая платформа может быть создана путем формирования национальной коалиции, способной противостоять проблемам построения гражданского общества в Ираке, и обеспечить светлое будущее грядущим поколениям.

- Планируют ли иракские партии предложить иностранным силам, в том числе американским, остаться в стране для обеспечения стабильности и безопасности?

- В Ираке действует конституция и институты, поэтому политические партии не имеют права принимать самостоятельные решения. Это возможно лишь путем голосования в парламенте или правительстве по воле иракского народа. Уже прошли те времена, когда иракцы нуждались в помощи внешних сил для поддержания безопасности и стабильности. Иракцы в будущем не намерены обращаться за помощью к иностранным силам. Необходимо опираться на собственные силы в создании вооруженных сил, которые смогут обеспечить безопасность и оборону.

- Каковы перспективы развития азербайджано-иракских отношений, и как Вы оцениваете политический диалог между сторонами?

- Ирак выступает за развитие отношений с дружественным Азербайджаном, ведь у нас много общего - это и культурное разнообразие, и богатые углеводородные запасы и благоприятные сельскохозяйственные условия, а также выгодное геополитическое положение и демократическое развитие. Развитие отношений возможно благодаря политическому взаимопониманию, экономическому сотрудничеству и усилению дружбы между азербайджанским и иракским народами. Естественно, мы рассчитываем на более прочные и сильные отношения.

- Как Вы оцениваете перспективы энергетического сотрудничества между Баку и Багдадом?

- Ирак строит экономику, которая будет открыта для всех. Азербайджан уникален своими богатыми природными ресурсами и твердым желанием увеличить инвестиции в страну путем международного сотрудничества. Мы стремимся перенять опыт Азербайджана в развитии экономики. Ирак выступает за развитие отношений со странами региона во всех областях.

- Намерен ли Ирак подключиться к газопроводу "Набукко"?

- Участие в проектах транспортировки региональных энергоресурсов лежит в основе нашего плана интеграции и взаимодействия с мировой экономикой. Ирак намерен подключиться к проекту "Набукко" и другим проектам, при этом без вовлечения в геополитическую ось, направленную против других стран. Мы заявляли об этом неоднократно. Необходимо как можно скорее начать поставки иракского газа за рубеж.

Лента

Лента новостей