...

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Нидерландами в правовой сфере

Политика Материалы 9 августа 2010 17:36 (UTC +04:00)
Начался визит в Азербайджан министра юстиции Нидерландов.
Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Нидерландами в правовой сфере

Азербайджан, Баку, 9 августа /корр. Trend К.Зарбалиева/

Начался визит в Азербайджан министра юстиции Нидерландов.

Сегодня делегация во главе с министром юстиции Королевства Нидерландов  Эрнстом Хиршом Баллином провела встречу с министром юстиции Азербайджана Фикретом Мамедовым, сообщили Trend в понедельник в пресс-службе министерства юстиции.

Отметив развитие между Азербайджаном и Нидерландами дружбы и сотрудничества, Мамедов подчеркнул то, что импульсом к развитию связей в правовой сфере явился Меморандум о взаимопонимании, подписанный между органами юстиции обеих стран в 2002 году. По его словам,  существуют большие перспективы для углубления взаимоотношений.

Высокий гость был проинформирован об осуществляемых в Азербайджане  реформах в судебной сфере и сфере юстиции.

Министр юстиции Нидерландов сказал, в свою очередь, что придает большое значение всестороннему сотрудничеству с Азербайджаном. По его словам, он стал свидетелем прогресса в Азербайджане в условиях мирового финансового кризиса.

Баллин высоко оценил успехи и реформы в судебной системе и сфере юстиции страны, в том числе в сфере пенитенциарной службы, сказав, что его визит даст толчок развитию связей с Азербайджаном в правовой сфере. Им также была выражена готовность в связи с поддержкой расширения этого сотрудничества.

На встрече было достигнуто соглашение о проведении совместных мероприятий по различным направлениям юстиции, состоялся обмен мнениями по формированию административной юстиции, деятельности Академии юстиции, по организации тренингов для судей и кандидатов в судьи, в том числе визитов за рубеж с целью получения образования, по сотрудничеству с НПО и реформам в пенитенциарной службе, а также по другим интересующим стороны вопросам.

Гостям были вручены DVD-диски с материалами по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, а также специальные журналы, отражающие современную деятельность в сфере юстиции и связи в правовой сфере между двумя странами.

С целью ознакомления с реформами в пенитенциарной сфере министр юстиции Нидерландов посетил новый Бакинский следственный изолятор, построенный в соответствии с современными международными стандартами.

В рамках визита министра юстиции Нидерландов в Азербайджан  планируется ряд официальных встреч, а также знакомство гостя с деятельностью судебных органов и органов юстиции в регионах.

Лента

Лента новостей