...

Посол Казахстана в Азербайджане совершил визит в Товузский район (ФОТО)

Политика Материалы 10 августа 2010 17:16 (UTC +04:00)
По инициативе депутата Ганиры Пашаевой чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Азербайджане Серик Примбетов совершил визит в Товузский район.
Посол Казахстана в Азербайджане совершил визит в Товузский район (ФОТО)

Азербайджан, Гянджа, 10 августа /корр. Trend В.Мамедов/

По инициативе депутата Ганиры Пашаевой чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Азербайджане Серик Примбетов совершил визит в Товузский район.

В ходе визита дипломату была представлена информация о карте Азербайджана, был продемонстрирован стенд, отражающий сведения о том, как по частям делили и раздавали соседним странам исконные азербайджанские земли.

Затем посол посетил Аллею шехидов, в районной мечети состоялось чтение Корана за упокой душ шехидов.

В рамках визита Примбетов встретился с главой Исполнительной власти Товузского района Тофигом Зейналовым. Посол был проинформирован о географическом положении, стратегической важности, туристическом и экономическом потенциале района. Т.Зейналов сообщил гостю, что район день ото дня развивается, и готов к приему деловых людей, занимающихся бизнесом в различных сферах деятельности.

"В нашем районе высокое развитие получило сельское хозяйство. Мы готовы сотрудничать с Казахстаном в данной сфере", - сказал Зейналов.

По словам депутата Ганиры Пашаевой, Казахстан - одна из дружественных Азербайджану стран. Один из регионов Казахстана мог бы стать побратимом Товузского района, вследствие чего расширилось бы сотрудничество между двумя странами, сказала депутат.

По словам Примбетова, он уделит этому вопросу особое внимание. Необходимо подумать о побратимстве городов Актау и Товуза, сказал он.

В свою очередь, азербайджанский депутат отметила, что в качестве символа азербайджано-казахстанской дружбы одной из улиц в Товузе будет дано название "Казахстан".

На встрече с главой Исполнительной власти послу был преподнесен в подарок саз. Посол, в свою очередь, подарил книги об истории тюрков и Казахстана.

По словам Пашаевой, это первый визит казахстанского посла в Товуз. То, что посол этой страны объезжает приграничные селения и воочию наблюдает  сложившуюся ситуацию, является весьма значимым событием, сказала она.

"Господин посол своими глазами увидел тяжелые условия жизни в приграничных селах. Стал свидетелем того, как армяне нарушают нормальное течение жизни мирного населения. Казахстан - это страна признающая и поддерживающая территориальную целостность Азербайджана. Уверены, что в период своего председательства в ОБСЕ Казахстан будет еще более активным в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - сказала депутат.

Визит посла Казахстана продолжился посещением приграничных сел Азербайджана. Прибывшему в селение Алибейли Примбетову были показаны дом и школа, пришедшие в негодное состояние в результате обстрела села вооруженными силами Армении. Дипломат был проинформирован о том, что в результате частого нарушения вооруженными силами Армении режима прекращения огня нормальная жизнедеятельность жителей села постоянно нарушается, они не могут заниматься земледелием.

Состоялась беседа посла с сельчанами, ранеными во время перестрелок. Примбетов был проинформирован о невыносимых условиях, с которыми они столкнулись. Затем состоялась поездка посла в село Агдам. Депутат Пашаева рассказала ему о кладбище, разрушенном армянами в этом селении. По ее словам, кладбище постоянно обстреливается вооруженными силами Армении. В результате этого сельчане не могут хоронить здесь своих близких.

Во время пребывания посла в селе Агдам, армянами была подожжена трава в приграничных районах. Примбетову было рассказано, что в результате таких поджогов дикие звери перебегают на территорию села и нападают на жителей, также создавая препятствия для нормальной жизни населения.

По словам посла Примбетова, поджоги, перекрытие канала, который снабжал приграничные села водой и разрушение кладбища, а также другие действия, совершенные армянами, противоречат международным принципам.

"Мы желаем мирного разрешения конфликта. Минская группа ведет серьезную работу в данном направлении. Казахстан, будучи членом ОБСЕ, проинформирован о происходящем, и мы - сторонники урегулирования конфликта на основе Мадридских принципов", - сказал дипломат.

Посол ознакомился и с археологическими раскопками в Гойтепе. Дипломат был проинформирован о том, что памятник относится к 6 тысячелетию до н.э., и, что раскопки здесь ведутся уже три года.

Визит дипломата завершился посещением музея Гейдара Алиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей