...

Президент Турции побывал в комплексе мечети "Тезе Пир"

Политика Материалы 17 августа 2010 15:07 (UTC +04:00)
Президент Турции Абдулла Гюль в ходе официального визита в Азербайджан побывал в комплексе мечети "Тезе Пир", распространило информацию государственное информационное агентство АзерТАдж.
Президент Турции побывал в комплексе мечети "Тезе Пир"

Президент Турции Абдулла Гюль в ходе официального визита в Азербайджан побывал в комплексе мечети "Тезе Пир", распространило информацию государственное информационное агентство АзерТАдж.

Президент Абдуллах Гюль ознакомился с комплексом мечети Тезепир. Было сообщено, что в соответствии с указанием Президента Ильхама Алиева в 2005 году был подготовлен проект реставрации мечети и реконструкции прилегающих территорий. Он предусматривал возвращение мечети ее первозданного вида и одновременно включал дополнительные элементы, не наносящие ущерба первоначальной архитектуре. При реставрации мечети были использованы уникальные образцы азербайджанской школы каллиграфии и восточной ориенталистики.
Поверхность завершающих декоративных элементов мечети Тезепир, маковки минаретов и опоясывающие надписи изготовлены из золотых пластин высочайшей пробы. В самой середине купола, в верхней части которого шесть раз повторено изречение "Ла Илахе-Иллаллах", выгравирована кораническая сура "Нас", по окружности - "Аятул-кюрсю", а на малых куполах "Хамд".
Глава Турецкого государства также был подробно проинформирован об освобождении Баку в сентябре 1918 года Кавказской исламской армией от армянско-дашнакской оккупации, о том, как командующий армией генерал Нури паша 16 сентября, в день Гурбан байрамы, придя в эту мечеть, с минарета приветствовал местное население. Поздравив тогда местное население по случаю спасения Баку, Нури паша подчеркнул историческое значение того, что кровь павших турецких солдат смешалась с кровью азербайджанцев.
Затем Президент Абдуллах Гюль был проинформирован об учебном корпусе входящего в комплекс Бакинского исламского университета. Отмечалось, что на каждом этаже имеются 10 классных комнат, созданы все условия для обучения 250 студентов.
Президент Турции ознакомился с библиотекой Управления мусульман Кавказа. Высокий гость был подробно проинформирован о хранящихся в библиотеке шести тысячах экземплярах уникальных рукописей. Отмечалось, что в одной из частей библиотеки размещается мини-студия для подготовки религиозных передач.
Президент Абдуллах Гюль посмотрел демонстрируемые здесь старинные книги, CD о мечети Тезепир, оставил запись в книге почетных гостей.
Высокому гостю были преподнесены памятные подарки.

Лента

Лента новостей